ГлавнаяКультура

У Попова решили развивать деловую активность в районе Днепра

Центры деловой активности появятся возле Подольского моста, в районе м."Левобережная" и на Позняках.

У Попова решили развивать деловую активность в районе Днепра
Фото: http://hotelinvestmentgroup.wordpress.com

Городская власть Киева ведет работу по формированию в столице четырех новых центров деловой активности.

По словам заместителя начальника Главного управления градостроительства и архитектуры Андрея Вавриша, эти центры будут располагаться на площадках, приближенных к Днепру. Они имеют удобные транспортные развязки с правобережыми и левобережными жилмассивами, поэтому будут доступны жителям всего Киева.

Однако основная цель создания крупных центров деловой активности – обеспечить рабочими местами жителей ближайших районов. Создание таких центров – составляющая стратегической инициативы «Центр рядом с домом».

По сообщениям городской власти, новые центры деловой активности появятся возле строящегося Подольского моста, в районе станции метро «Левобережная», на территории промзоны Позняков, а также в 11-м микрорайоне «Позняки-Западные», вдоль пр. Бажана.

В частности, именно в 11-м микрорайоне на Позняках предполагается создать эксклюзивный центр представительского уровня «Киев-Сити». Эта площадка в трех Генеральных планах Киева рассматривается как место формирования общественного центра всей южной левобережной зоны столицы, в которой проживают более полумиллиона человек.

Как сообщалось, в соответствии со Стратегией развития Киева до 2025 года, Киев взял курс на интенсификацию деловой активности. В городе предполагается возродить промышленность, создать современные научные, научно-производственные и полифункциональные центры. Ускоренными темпами строительство таких центров планируется вести на левом берегу Киева: на Троещине, Позняках, в районе Днепровской набережной и Дарницкого моста, а также озера Вырлица.

Только на Троещине под создание мест приложения труда планируется отвести около 300 га земли (в районе улиц Закревского, Мелиоративной, Пуховской). Согласно Стратегии, к 2025 году на левом берегу должно быть сосредоточено до 30% всех рабочих мест в Киеве (сегодня – 18%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram