ГлавнаяКультура

На Владимирской горке в Киеве построят музей и апартаменты

6-этажное здание построят в буферной зоне Софии Киевской.

На Владимирской горке в Киеве построят музей и апартаменты
Фото: www.kievtown.net

Архитектор проекта, Виктор Зотов рассказал, что под помещение музея Ивана Марчука будет отдано три этажа здания, остальное - 2-3 этажа - займут апартаменты.

Об этом, со ссылкой на пресс-службу депутата Киевсовета Александра Бригинца и газету "Сегодня", сообщает Ліга.Новости.

Как сообщает пресс-служба главы комиссии Киевсовета по культуре Александра Бригинца, в эту комиссию подали проект музея Марчука, а в комиссию по вопросам земельных отношений - ходатайство частной компании (ООО САС). Последняя просит предоставить земельный участок по адресу Трехсвятительская, 4-в площадью 0,09 га в аренду сроком на 15 лет.

Сообщается, что участок будет отдан под строитетельство многофункционального культурного центра "Музей художника И. Марчука". Причем, по завершению строительства предполагается, что музей передадут либо самому художнику, либо городу.

"Попов не раз говорил, что после выделения земли никакого контроля над застройщиком - из-за введения В. Януковичем и его большинством нового градостроительного закона - у общины не остается. Именно поэтому обещаемый музей может превратиться в офис, магазин, отель или что-нибудь другое", - считает депутат Александр Бригинец.

Когда начнутся работы по возведению музея, неизвестно. Застройщикам нужно согласовать свое решение с ЮНЕСКО, поскольку они хотят строить здание в буферной зоне Софии Киевской. Согласно правилам ЮНЕСКО, если строить новые здания в буферных зонах, у них могут отнять статус заповедника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram