ГлавнаяКультура

В Киеве откроют памятник Виктору Цою

Городские власти намерены провести конкурс проектов.

В Киеве откроют памятник Виктору Цою
Фото: starslife.com.ua

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявляет о намерении провести в столице творческий конкурс проектов памятника поэту и музыканту группы «Кино» Виктору Цою.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, памятник планируют установить на озере Тельбин возле известного «дерева Цоя».

В сообщении отмечается, что 21 июня, кумиру 80-х Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. Как известно, именно на берегу озера Тельбин летом 1986 года В.Цой вместе с музыкантами из «Кино» принимал участие в съемках своего первого фильма – дипломной работы киевского режиссера Сергея Лысенко.

Именно плакучая ива на берегу, где и разворачивался сюжет фильма, стала неофициальным местом паломничества поклонников творчества В.Цоя.

«Киев должен иметь карту мест, связанных с известными личностями, которые жили и работали в столице в разные времена и эпохи. Везде должны быть указатели, а туристические карты – обновлены. Началом реальных действий в этом направлении станет защита известного «дерева Цоя» на озере Тельбин и обустройство этой территории в рамках городского проекта благоустройства района озера Тельбин, который реализуется уже сегодня», – сказал А.Попов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram