ГлавнаяКультура

Итальянский журналист рассказал европейцам об Украине

Автор готовит издание туристического справочника.

Итальянский журналист рассказал европейцам об Украине
Фото: http://gazeta.ua

Свои наблюдения и размышления любознательный итальянец изложил в книге, которую назвал "Украина. Государство на грани" с подзаголовком "Путешествия в незнакомую Европу".

"Для рядового итальянца Украина все еще ассоциируется либо с Россией, либо с серой постсоветской республикой. На самом деле это отдельное государство, разноцветное, полное противоречий, и оно имеет свое лицо", - говорит автор.

"Книга - это путешествие, которое начинается в Ивано-Франковске и заканчивается в Черновцах после посещения Украины центральной, восточной, южной и Крыма. Но это не рассказ о коротком пребывании. Я описываю города, которые посещал несколько раз в разные периоды. В некоторых главах я пытаюсь объяснить также изменения, которые произошли в этих городах за 8 лет. Например, каким был Киев 2004 года накануне Оранжевой революции, и какой Киев сейчас при президенте Викторе Януковиче ", - добавляет Массимилиано Ди Паскуале.

"Рассказывая о монументах и истории страны, я особое место посвятил встречам с разными людьми. Это обычные украинцы, которых я встречал на рынках, в поездах или маршрутках. В книгу вошли также интервью с известными людьми", - рассказал автор.

В книге разговоры с писателями Сергеем Жаданом, Оксаной Забужко, правозащитником Евгением Захаровым и интервью автора с Виктором Ющенко.

"За 8 лет путешествий я встречал очень гостеприимных, великодушных людей. У меня хорошие воспоминания об украинских праздниках и застольях. Беседы и шутки с жареным шашлыком и за рюмочкой водки - вот такую дружескую, веселую атмосферу хочется помнить", - добавил Массимилиано Ди Паскуале.

Книга Массимилиано Ди Паскуале - вторая печатная работа об Украине. Два года назад увидела свет его первая книга-фотоальбом "В Украине. Фотографии для дневника".

Вскоре автор отправляется снова в Украину для работы над обновленным изданием туристического англоязычного справочника Bradt guide Ukraine.

Фото: http://gazeta.ua

Фото: http://gazeta.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram