ГлавнаяКультура

На фундаменте Десятинки – не консервация, а строительство?

В религиозной общине УПЦ МП намерены использовать начало работ по консервации для строительства нового храма.

На фундаменте Десятинки – не консервация, а строительство?
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает гражданская инициатива «Сохрани старый Киев».

«Ряд фактов указывает на то, что общественность во время новогодних праздников должна находиться в состоянии повышенной боевой готовности. Нужно быть готовыми помешать перерастанию консервационных работ в сооружение современного храма на месте Десятинной церкви. По информации, которой владеет гражданская инициатива «Сохрани старый Киев», в религиозной общине, которая незаконно установила временную часовню на территории возле фундамента Десятинной церкви, намерены использовать начало работ по консервации для реализации своего замысла построить модерновый храмовый комплекс на месте древней святыни», - говорится в сообщении.

В «ЗСК» напоминают, что против «восстановления» Десятинной церкви выступают ученые и памятникоохранная общественность. В ночь с 25 на 26 мая текущего года на территорию Исторического музея, где находятся остатки Десятинной церкви, неизвестными были завезены строительные вагончики. Священники часовни, которая находится на Десятинке, признали, что эти вагончики предназначены для обустройства строительства храма на месте фундамента Десятинной.

«Тревожным также есть и тот факт, что решение о достаточно простых работ - засыпка песчаным грунтом остатков фундамента Десятинки - не могли принять в течение многих месяцев. Это наталкивает на подозрения, что консервация может стать лишь маскировкой для начала реальных строительных работ под Новый год и Рождество - самое благоприятное время для незаконных строительных операций. Например, того года было уничтожено «усадьбу Казанского», дом по адресу Сагайдачного, 1», - отмечается в сообщении.

Гражданская инициатива "Сохрани старый Киев" призывает всех неравнодушных граждан, особенно специалистов по строительству, в новогодние праздников присоединиться к круглосуточного наблюдения за ходом работ по консервации на Десятинке, и в случае обнаружения подозрительных действий незамедлительно сообщать об этом СМИ, активистам или местным жителям.

Корреспондент LB.ua, побывавший на месте, сообщает, что сейчас фундамент засыпают песком: "По состоянию на 14:30 распределяли последнюю машину песка. Вечером приедут новые машины с глиной, ей покроют сверху слой песка . Работники утверждают, что утрамбовывать песок и застраивать фундамент никто не будет".

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram