ГлавнаяКультура

Большинство сельских жителей редко посещают церковь, но считают себя верующими – исследование

Большинство сельского населения Украины считает себя верующими людьми – таков один из выводов социологического исследования «Социально-экономическое состояние украинского села», проведенного Институтом Горшенина.

Большинство сельских жителей редко посещают церковь, но считают себя верующими – исследование
Фото: Макс Левин

Подавляющее большинство сельских жителей Украины (79,3%) считает себя верующими людьми. Не причисляет себя к верующим каждый шестой житель села (15,3%), а 5,4% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Почти половина жителей сел (45,7%) посещает церковь несколько раз в год (по праздникам). Более четверти сельского населения (26,0%) ходит в церковь несколько раз в месяц (по выходным), несколько раз в неделю – 5,3%. Не посещает церковь вообще каждый пятый респондент (20,6%). Затруднились ответить на этот вопрос 2,4% опрошенных.

Напомним также, что по результатам исследования, почти половина сельского населения (46,6%) считает, что уровень морали в селе выше, чем в городе.

Комментируя результаты исследования, народный депутат Украины Алла Александровская высказала мнение, что вера не обязательно связана с посещением церкви.

«Я скажу откровенно – я атеист, но я не могу понять, почему вопросы веры связывают с вопросом посещения церкви или соблюдения каких-то обрядов. В моем представлении, вера – это личное дело человека, и совсем не обязательно этот момент должен быть публичным. А посещение церкви, участие в каких-то соответствующих мероприятиях – это публичные действия. Мне кажется, что не обязательно человек должен следовать этим требованиям. Поэтому я тут (в данных исследования – ред.) противоречия не вижу», - сказала парламентарий.

По ее мнению, уровень морали зависит не от типа населенного пункта, а от количества негативной информации, которая воздействует на людей.

«Если говорить о морали, то судить можно о проявлениях человеческой натуры – уровень преступности, например, уровень культуры – культуры общения, культуры поведения. Ведь мораль – это подчинение каким-то общепринятым правилам, которые требуют от человека хороших поступков. Так вот, если говорить с этой точки зрения, я не думаю, что сегодня можно сказать, что чем-то сельская среда отличается от городской. Негативные явления, которые сегодня нас всех шокируют, возмущают и беспокоят – пьянство, алкоголизм, наркомания, преступность – я думаю, в равной степени присущи как жителям села, так и города. Другое дело, что концентрация живущих в городах выше, и поэтому плотность таких «проступков» – выше. Там, где выше плотность населения и выше мобильность людей (в крупных населенных пунктах, в крупных городах), информация передается быстрее и становится более доступной людям, в том числе молодым – с неустойчивым мировоззрением и отношением к вопросам морали, которые еще не сформировались как личность и не могут противостоять негативному воздействию общественной среды. В этом смысле они более подвержены негативному влиянию в крупных городах, потому что позитивное влияние сегодня очень ограничено вообще – доступ к литературе, доступ к хорошим фильмам, доступ к библиотекам, посещение культурных мероприятий. Сегодня доступ ко всему этому в городах очень резко ограничен деньгами, потому что любое посещение культурного мероприятия, как правило, требует финансовых затрат. Поэтому негативные факторы оказывают влияние как на молодежь сельской местности, так и на городскую», - считает народный депутат.

Всеукраинское исследование «Социально-экономическое положение современного украинского села» было проведено Институтом Горшенина совместно с еженедельником «Комментарии» при поддержке руководителя группы компаний «Авангард» Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011 года. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram