ГлавнаяКультура

О предке Пушкина - Ганнибале - снимут фильм

По книге «Абрам Ганнибал: черный предок Пушкина» снимут полнометражный фильм.

О предке Пушкина - Ганнибале - снимут фильм
Фото: www.offtop.ru

Удивительная судьба российского военачальника и инженера - генерала Ганнибала - станет сюжетом международного кинопроекта, сообщил автор книги, известный французский историк и филолог Дьедонне Гнамманку.

«В ленте найдут отражение основные вехи жизни «арапа Петра Великого» - детство в княжеском дворце в Африке, турецкий плен, из которого его вызволили русские дипломаты, служба при российском императорском дворе, - отметил исследователь. – Снимать ленту мы планируем в России, Эстонии, Франции, Камеруне, Турции». Постановку фильма осуществит бельгийский режиссер Жерар Корбьо.

Интерес к замыслу проявили итальянские и шведские продюсеры; эстонская продюсерская компания проведет по поручению Гнамманку переговоры с российскими партнерами на полях Московского международного кинофестиваля и на предстоящем Санкт-Петербургском кинофоруме. «Мы очень рассчитываем на участие России в проекте и, разумеется, хотели бы видеть в фильме многих российских актеров», - сказал автор книги.

Рабочее название будущей киноленты – «Ганнибал, принц из Логона». Прадед Пушкина, напомнил исследователь, местом рождения считал княжество на севере современного Камеруна, где правил его отец. В детстве он был похищен и находился в плену в Стамбуле, но был вызволен царским посланником. В России его крестным стал сам Петр Великий, которого он сопровождал в походах и дипломатических миссиях и по распоряжению которого изучал точные науки в артиллерийской школе во французском Ла-Фере.

По завершении учебы царский крестник был пожалован капитан-лейтенантом в бомбардирскую роту Преображенского полка, капитаном которой состоял сам государь. На протяжении многих лет он служил комендантом Ревеля /Таллина/, возводил укрепления Киева и Кронштадта, поднявшись в русской армии до звания генерал-аншефа.

Александр Пушкин гордился своим африканским предком. В аллеях Михайловского - имения Ганнибала - родились шедевры пушкинской лирики. В картине прозвучат композиции камерунской певицы Жоэль Эссо, выпустившей в этом году во Франции альбом «От Ганнибала к Пушкину».

Съемки картины начнутся следующим летом. Планы ее создателей поддержали в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. В Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры считают проект «важным проявлением международного культурного сотрудничества».

Напомним, в 2010 году был найден неизвестный ранее автограф великого поэта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram