ГлавнаяОбществоЖиття

Эксперты нашли кровь Пушкина на старом диване

Музейным работникам удалось найти диван, на котором скончался поэт Александр Пушкин. Об этом заявил замначальника бюро судмедэкспертизы Ленинградской области Юрий Молин.

Судмедэкспертиза установила, что кровь, оставшаяся на предмете мебели из музея-квартиры на Мойке, действительно принадлежит поэту.

Специалисты сравнивали пятно крови на диване с кровью на жилете и установили, что их группы совпадают. Кроме того, эксперты выяснили, что локоны волос, хранящиеся в музее-квартире Пушкина на Мойке, имеют те же морфологические признаки, что и кровь.

Были применены и другие методы исследования. Оказалось, что местоположение пятна крови в точности соответствует характеру ранения поэта.

«Мы нашли у себя в штате доктора, который соответствует возрасту и телосложению Пушкина, положили его на аналогичный диван, что позволило нам сделать подобный вывод», - сообщил Молин.

Диван, на котором умер поэт, все это время хранился в музее-квартире, куда в 1937 году его передали из хранилищ Государственного Эрмитажа. Однако то, что диван в действительности принадлежал семье Пушкиных, долгое время ставилось под сомнение. То, что предмет мебели мог в действительности стоять в последней квартире поэта, доказала директор музея Галина Седова.

Напомним, Пушкин умер 10 февраля 1837 года, а за два дня до этого состоялась дуэль между ним и Дантесом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram