ГлавнаяКультура

Одессу могут посетить потомки последнего императора России

Мэр Одессы передал наследнице дома Романовых великой княгине Марии Владимировне официальное письмо с приглашением посетить Южную Пальмиру.

Одессу могут посетить потомки последнего императора России

Об этом в среду сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета.

Представительница династии находится с визитом в Украине с 26 мая. Отметим, что Мария Владимировна впервые за последнее столетие посетила украинскую землю именно в Одессе в ходе короткого визита в мае 2009 года.

Депутат Одесского горсовета Алексей Косьмин и предводитель Одесского дворянского собрания Александр Азарьев приняли участие в ряде мероприятий, проходивших в рамках визита княгини в Севастополе. Косьмин в торжественной обстановке передал официальное письмо Алексея Костусева с приглашением вновь посетить Одессу. Мария Владимировна передала сердечные слова благодарности мэру и пообещала, что либо она, либо ее сын князь Георгий Михайлович обязательно приедут в Одессу и смогут продолжить знакомство с культурными и духовными сокровищами Южной Пальмиры.

Как известно, Мария Романова родилась 23 декабря 1953 года в Мадриде. Дочь общественного деятеля Владимира Кирилловича Романова. Окончила Оксфордский университет. В 1989 году после смерти Василия Александровича, за неимением других наследников мужского пола (по мнению Владимира Кирилловича), была провозглашена своим отцом наследницей Российского престола. В 1992 году после смерти Владимира Кирилловича издала "Манифест о принятии Главенства в Российском Императорском Доме" и объявила своего сына Георгия - Наследником-Цесаревичем. Использует титул Великой Княгини и именует себя главой Российского Императорского Дома (Вопрос правомерности использования такого титула спорен).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram