ГлавнаяКультура

Клип Рианны сочли плагиатом

Американский фотограф Дэвид Лашапель оформил иск к певице Рианне, сообщает Reuters. Истец считает, что клип исполнительницы "S&M" является плагиатом на его работы.

"S&M" - песня из пятого и последнего на сегодняшний день альбома Рианны "Loud". Пластинка поступила в продажу в ноябре 2010 года. Композиция "S&M" была выпущена в качестве сингла 21 января 2011 года. Клип на песню сняла Мелина Мацукас (Melina Matsoukas).

Лашапель утверждает, что нашел в клипе отсылки как минимум к восьми своим фотографиям. Он считает, что создатели ролика позаимствовали из его работ "композицию, общую идею, ощущение и настроение, цвета, декорации, костюмы и освещение". Информации о том, какую именно сумму фотограф намеревается потребовать от певицы в качестве возмещения, нет.

Лашапель фотографировал таких знаменитостей как Дэвид Боуи, Бьорк, Анджелина Джоли, Леонардо ди Каприо, Бритни Спирс, Мадонна и Леди Гага. Его работы публиковались в журналах Rolling Stone, GQ и Vanity Fair. Кроме того, он снял ряд музыкальных роликов, в том числе клипы на несколько песен Элтона Джона и Кристины Агилеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram