ГлавнаяКультура

В Днепропетровске откроют мемориальную доску Валерьяну Подмогильному

Завтра, 16 февраля, в 15:00 в музее «Литературное Приднепровье» состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь украинского писателя и переводчика Валерьяна Подмогильного.

В Днепропетровске откроют мемориальную доску Валерьяну Подмогильному

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского горсовета.

В открытии памятника примет участие заместитель городского головы Ирина Зайцева.

Как сообщается, мемориальная доска выполнена по авторскому проекту известного украинского скульптора, лауреата Шевченковской премии Александра Бородая за средства Международной общественной организации «Институт Украиники».

Справка. Валерьян Подмогильный родился 2 февраля 1901 года в сельской семье в с. Чапли под Екатеринославом. Его первые рассказы печатались в местных изданиях. В начале 30-х годов он начал заниматься переводами, среди которых тексты К. Гельвеция, Д. Дидро, Оноре де Бальзака, А.Франса. 8 декабря 1934 года Валерьян Подмогильный был арестован «как участник контрреволюционной организации». Писатель был приговорен к смертной казни. Приговор приведен в исполнение на Соловках.

К самым выдающимся достижениям писателя относятся романы «Город» (1928), «Небольшая драма» (1930), «Повесть без названия» (1934).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram