ГлавнаяКультура

Организатор "Гайдамака.UA": Молодежь отпугивают от украинской культуры

Прямых доказательств, что помешать проведению фестиваля повстанческой и патриотической песни «Гайдамака.UA» пыталось спецотделение СБУ, МВС или какого-то спортивного клуба, которому заплатили за провокацию, нет, но имеются факты, которые на это прямо указывают.

б этом сообщил организатор фестиваля, народный депутат от «Народной Самообороны» Олесь Доний в эфире «5 канала».

«Нет прямых доказательств, что они делали это по указанию спецслужб. Но мы можем говорить о фактах. Так в Донецку избили нескольких журналистов и поэтов, во Львове - нападение на фотокора, здесь – нападение на фестиваль», - сказал депутат.

Депутат уверен: это были не обычные бандюки, хотя и выглядели как гопники с битами, «но видно, что у людей спортивная выдержка, люди обучены биться».

Доний также указал на два варианта развития координирования событий: «Или есть система, и она координируется с одного центра. Или власть создает такую атмосферу, когда это считается нормой: гопники с битами против интеллектуалов и артистов».

В обеих ситуациях, по его словам, виновата власть и это сейчас испытание для нее. «Или она сможет найти и наказать виновных, или это власть, которая защищает гопников с битами», - сказал Доний.

«Если это система действий власти, то это уже небезопасно. С одной стороны – русский национализм – они выступаю против всего украинского. А с другой стороны – бандитские методы. Если соединить русский национализм и бандитские методы – получается смесь российского неонацизма», - сказал организатор фестиваля.

Кроме того Доний объяснил мотивы подобных действий. «Одних пытаются переманить должностями, деньгами, а кто не поддается, пытаются запугивать».

Депутат уверен, драка на фестивале направлена именно на запугивание молодых людей, чтобы они «не принимали участие в акциях украинской культуры».​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram