ГлавнаяКультура

Возвращенная в Украину картина Караваджо находится в плохом состоянии

Возвращеннаяв Украину картина Караваджо "Взятие Христа под стражу, или ПоцелуйИуды" будет реставрироваться после завершения следственных действий иэкспертиз. Эксперты с большой вероятностью допускают, что это подлинник.

"Когда закончатся следственные действия, тогда реставрационный центр приступит к реставрации полотна",- сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве министр культуры итуризма Украины Михаил Кулиняк.

Генеральный директор Национальногонаучно-исследовательского реставрационного центра Украины СветланаСтрельникова рассказала, что доставленное в Украину из Германии полотнонаходится в плохом состоянии, можно считать повреждения очень сложными.

По ее словам, есть изломы на холсте, поврежден шар краски - картина во многих местах растрескивается и осыпается.

Стрельникова рассказала, что немецкиеколлеги перед транспортировкой картины в Украину сделали заклейки впроблемных местах, но украинские эксперты еще не знают методики ихснятия. Поэтому заклейки будут сохраняться до момента реставрацииполотна.

Она сообщила, что центр будет проводитьтрассологическую экспертизу полотна. Эта экспертиза должна подтвердить,что центральная часть картины, которая была доставлена из Германии, иее края, оставшиеся в раме – одна работа.

К проведению такой экспертизы будутпривлечены специалисты из экспертного центра МВД. Затем планируютсядругие экспертизы - искусствоведческая и технико-технологическая.

"И только после проведения всех этих экспертиз, будет проводиться реставрация", - сообщила Стрельникова.

На вопрос, с какой вероятностью можнопредположить, что эта картина именно подлинник Караваджо, она сказала:"По нашим допущениям на очень большой процент это именно та работа".

Кроме того, Стрельникова отметила, чтодо кражи картина находилась в прекрасном состоянии, но на протяжениидвух лет после кражи условия хранения полотна были серьезно нарушены.

Стрельникова подчеркнула, что ей сложнопредположить, когда именно специалисты реставрационного центра смогутприступить непосредственно к реставрации картины, поскольку это зависитот сроков проведения следственных действий и всех вышеуказанныхэкспертиз.

Также она не стала уточнять, возрастетли стоимость этой картины после ее реставрации. "На эти вопросы ещерано отвечать", - сказала Стрельникова.

Печерское райуправление милициипередало на временное хранение в Национальный научно-исследовательскийреставрационный центр Украины части полотна для хранения до завершениясудебного следствия, а также для проведения экспертиз.

Администрация реставрационного центраопределила порядок осмотра состояния хранения экспоната и утвердиласостав комиссии по проведению обследования состояния хранения полотна.7 сентября специалисты центра, высококвалифицированные художники,реставраторы, ученные начали проводить тщательный осмотр состояниякартины с детальным описанием хранения составных частей экспоната.

Как сообщалось, во время пребывания вГермании официальной делегации Украины во главе с президентом страныВиктором Януковичем была передана похищенная ранее из Одесского музеязападного и восточного искусства картина итальянского художника эпохиВозрождения Микеланджело Меризи Караваджо "Взятие Христа под стражу,или Поцелуй Иуды".

Полотно было похищено 31 июля 2008 годаиз Одесского музея западного и восточного искусства. Ряд экспертовоценивают стоимость картины на черном рынке в 100 миллионов долларов.Однако другие уверяют, что украденное полотно - в лучшем случаеавторская копия, а оригинал хранится в Национальной галерее Ирландии, вДублине.

25 июня 2010 года в Германии задержанагруппа из трех жителей Украины и жителя Германии, которые намеревалисьсбыть картину Караваджо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram