ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бойко: "Нафтогаз" не станет частью "Газпрома"

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" не войдет в состав российского ОАО "Газпром".

Бойко: "Нафтогаз" не станет частью "Газпрома"
segodnya.ua

"Нафтогаз" не войдет в "Газпром". У нас есть позиция нашего Президента о создании любого объединения только на паритетных началах", - сказал министр.

При этом чиновник подчеркнул, что украинская сторона внимательно изучает предложение российских партнеров.

Напомним, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить Газпром и НАК Нафтогаз Украины.

Правда, Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что слияния НАК "Нафтогаз Украины" и ЗАО "Газпром" не будет.

Однако вскоре Азаров заявил, что слова его российского коллеги Владимира Путина об объединении НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" не были шуткой.

Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко сообщил, что Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

Министр уточнил, что согласно предложению российской стороны украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины.

Со своей стороны, "Газпром" считает, что первым этапом на пути объединения может быть создание совместного предприятия.

Примечательно, что ранее "Газпром" обещал, что в случае объединения с Национальной акционерной компании "Нафтогаз" Украины цены на газ для населения Украины будут субсидированными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram