ГлавнаяКультура

Одесская художественная школа признана лучшей в мире

Со школой имени Костанди не конкурирует ни одна школа в мире уже на протяжении 15 лет.

На долю школы приходится 32 гран-при международных и всемирных конкурсов и свыше 200 золотых медалей. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" сообщил директор художественной школы Валерий Токарев.

"На долю нашей школы приходится 32 гран-при международных и всемирных конкурсов и свыше 200 золотых медалей. Я всегда это с гордостью подчеркиваю, что если все страны мира сложить, то они не имеют столько гран-при, сколько имеет наша школа. Школа стала матерью многим выдающимся художникам и архитекторам. Нам есть, чем гордиться", - сказал В. Токарев.

При этом директор школы отметил, что в 2010 году школа празднует свой 65-летний юбилей, торжественные мероприятия, по случаю которого, пройдут в октябре и будут приурочены также ко Дню учителя.

"Празднование юбилея будет приурочено ко дню учителя, поэтому в октябре мы и отпразднуем свое 65-летие. К юбилею мне удалось издать книгу "Вам, созвездие школьных имен", в которой рассказывается о 32 художниках-педагогах нашей школы, совершенно уникальных, с фотографиями и изображениями их работ и работ их учеников. Также по случаю юбилея мы поставим спектакль", - рассказал директор школы В. Токарев.

В ходе пресс-конференции директор школы сообщил, что подал на рассмотрение в Киев кандидатуру преподавателя школы им. Костанди Татьяны Тихомировой для присвоения звания "Заслуженный художник Украины".

"Я надеюсь, что не случится ничего непредвиденного, и в Киеве примут решение присвоить ей это почетное звание, потому что нет человека более достойного, чем Татьяна Тихомирова", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram