ГлавнаяКультура

Фестиваль «Славянское единство-2010» пройдет 26 июня

Ежегодный Международный фестиваль славянских народов пройдет в субботу, 26 июня, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Брянской области.

«Международный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство» - это крупное международное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие десятки тысяч жителей Белоруссии, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата, общественные партии и движения», - говорится в пресс-релизе.

По традиции, раз в три года, принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, становится одна из областей: Брянская (Российская Федерация), Гомельская (Республика Беларусь), Черниговская (Украина).

В этом году Фестиваль, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, принимает Украина, а подготовкой мероприятия занималась Черниговская область.

В рамках фестиваля пройдет международная встреча партизан и подпольщиков в которой примут участие делегации Гомельской, Брянской и Черниговской областей, где в годы Великой Отечественной войны действовало партизанское движение и подполье.

"Этой международной встречей в Брянской области начинаются торжества, посвященные Дню партизан и подпольщиков. 29-го июня его будут отмечать впервые в России», - сказал в РИА Новости губернатор Брянской области Николай Денин.

Он выразил надежду, что в будущем Брянщина станет одним из центров этого всероссийского праздника.

«В годы оккупации на нашей земле 60 тысяч партизан боролись с захватчиками. Тысячу вражеских эшелонов они пустили под откос, 400 штабов и гарнизонов разгромили. Потери фашистов на брянском «партизанском фронте» - 100 тысяч солдат и офицеров», - сказал Денин.

В рамках фестиваля также традиционно пройдут ярмарка и выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Брянской, Гомельской и Черниговской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram