ГлавнаяКультура

"Любитель абсента" Пикассо продан за $51,9 млн

Картина Пабло Пикассо "ПортретАнхеля Фернандеса де Сото" была продана за 51,9 млн долларов на аукционе Christie´s в Лондоне.

Перед началом торгов ожидалось, что картина Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото", написанная в 1903 году и известная также как "Любитель абсента", будет продана за 45-60 млн долларов.

Ранее эта картина была частью Фонда изобразительных искусств, принадлежащего известному композитору Эндрю Ллойду Вебберу. Специалисты Christie´s называют ее одним из самых значимых произведений искусства, выставленных на аукцион за последние десятилетия.

Глава отдела Christie´s по импрессионизму и современному искусству Джоанна Бертацони отмечает, что несмотря на экономический кризис, спрос на подобные работы остается высоким.

В последнее время цены на известные картины заметно поднялись. Так, 4 мая этого года в Нью-Йорке полотно Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст" ушло за 106 млн долларов, став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным с аукциона.

"Сегодня наиболее важные и редкие работы художников очень хорошо покупаются. Люди понимают, что чрезвычайно выгодно вкладывать средства в картины, которые выдерживают испытание временем", – считает Бертацони.

Однако, эксперт из газеты Art Newspaper Джорджина Адам полагает, что хотя нынешняя распродажа картин и побила предыдущий европейский рекорд, ее результаты не оправдали ожиданий, а несколько работ и вовсе не были проданы.

Так, цена известной картины Клода Моне "Пруд с белыми кувшинками" вместо ожидавшихся 45-60 млн достигла "лишь" 43 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram