ГлавнаяКультура

Поклонники Джексона поминают поп-идола в первую годовщину его смерти

Поклонники Майкла Джексона в пятницу отмечают годовщину со дня безвременного, на 51-м году, ухода из жизни короля поп-музыки.

Джексон скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от передозировки сильнодействующих препаратов во время подготовки к серии из 50 концертов, которые певец готовился дать в Лондоне. Артист был похоронен в Лос-Анджелесе более двух месяцев спустя - 3 сентября.

В первую годовщину смерти короля его поклонникам разрешат возложить цветы на мемориальном кладбище Форест-Лоун, где похоронен артист. Полиция Лос-Анджелеса сообщила, что намерена обеспечить усиленную охрану мемориала и дома, в котором проживает семья Джексонов. Силы правопорядка возьмут под охрану мемориальное кладбище, начиная уже с 6 утра по местному времени. Полиция ожидает, что у мавзолея Джексона соберутся тысячи его поклонников.

Внутрь сооружения, где покоятся останки короля поп-музыки, будут допущены только родные и близкие Майкла, которые, по сведениям газеты "Лос-Анджелес Таймс", планируют провести этот день в уединении за городом.

На официальном сайте американской суперзвезды открыта страница для его поклонников, которые присылают туда свои соболезнования и слова благодарности певцу, к которому они чаще всего обращаются как к живому. Большинство клянутся в вечной любви к своему кумиру. На данный момент в электронной книге памяти оставили записи уже почти 650 тысяч человек. Организаторы полагают, что не менее миллиона фэнов со всего мира посетят в этот день официальный сайт кумира.

Пользователи социальных сетей Twitter и Facebook также в этот день проводят акцию "Спасибо, Майкл Джексон". Многие радиостанции и телеканалы США объявили, что весь этот день посвятят творчеству Джексона.

Его жизнь и смерть уже стали целой индустрией, а имя - одной из самых успешных торговых марок. Лишь уход из жизни сделал возможным для Джексона расплату с преследовавшими его кредиторами.

По данным издания Billboard, за год после смерти Майкл Джексон заработал около 1 миллиард долларов. Только его поместье "Неверленд" выросло за годы в цене на 250 миллионов долларов. Хотя пока окончательно не выяснено, кто унаследует состояние автора "лунной походки". Дети Майкла - сыновья Принц и Принц Майкл Второй по прозвищу Бланкит ("Одеяло") и дочь Пэрис - живут с бабушкой Катерин Джексон в Калифорнии.

Безвременно ушедший кумир, по версии журнала Forbes, может стать самым богатым покойником. Его альбом "Триллер" (1982) до сих пор считают бестселлером - он становился платиновым - то есть проданным в количестве свыше миллиона экземпляров - 29 раз. За год после скоропостижной смерти поп-короля, только в США было продано 8,3 миллиона экземпляров его альбомов.

Клип Джексона "Триллер" занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый успешный в мировой поп-культуре. А самым дорогим за всю историю эксперты назвали его клип "Крик", который обошелся в 7 миллионов долларов. В 1995 году композиция получила награды в 11 номинациях музыкального телеканала МТВ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram