Владимир Сальдо: мэр, нардеп…губернатор?

Странная закономерность: чем хуже дела в городе и регионе, тем лучше – у руководителей конкретно этих территорий. Являющихся, к тому же, как водится, руководящими работниками ПР

Фото: www.visti.ks.ua

Вот очередное обращение к Николаю Азарову на его страничке в фейсбуке работников херсонского троллейбусного Управления:"Уважаемый Николай Янович! И снова пишем Вам о ГКП "Херсонэлектротранс". На сегодняшний день (07.06.2013) задолженность по зарплате составляет февраль, март, апрель и май - уже 4 месяца. В коллективе ситуация накаляется…просим Вас лично вмешаться и решить раз и навсегда - жить "Херсонэлектротрансу", или его постигнет участь многих предприятий Херсона, разграбленных и разрушенных за последние годы..».

Ещё буквально пару лет назад знаковое швейное объединение «Большевичка», (после - «Красень») входило в тройку крупнейших бюджетообразующих предприятий города, где работали тысячи людей.

Продукция отправлялась в Европу и пользовалась там огромным спросом. Все «самые большие пацаны» города и области, включая мэра щеголяли в костюмах «от Мирошниченко», многолетнего директора предприятия.

Теперь это место в самом центре города готовится под перепрофилирование в торгово-развлекательное заведение типа печально известного ТРЦ "Суворовский" с ночным клубом.

Что характерно, это буквально в 20 метрах от Свято-Духовского кафедрального собора, одна из резиденций архиепископа Херсонского и Таврического. Кстати, впритык к собору уже построен ночной клуб на месте производственных помещений УТОСа.

Второе производственное помещение общества слепоглухих, впритык к собору, также под угрозой перепрофилирования в питейно-развлекательное заведение.

В городе, как уже говорилось, не осталось действующих спортивных объектов, в результате чего спортсмены тренируются и бегают по улицам города. Что запрещено медиками по причине травмирования стоп. Нет парков, скверов, спортивных площадок.

У зданий ОГА и горисполкома – практически стационарные пункты пикетчиков. Протестуют они против захвата и разрушения крупнейших предприятий, зелёных зон, строительства на их месте ТРЦ.

Но как ни странно, Владимир Сальдо в этой ситуации чувствует себя как рыба в воде. Как говорят интеллигентные люди – все в глине, а я в белой рубашке. Но это всё лирика, давайте конкретно поговорим о феномене Сальдо применительно к разрушенному Херсону.

Хочу подчеркнуть особо, что это ну очень злые языки болтают: сегодня Владимир Васильевич является одним из богатейших людей Украины. И его состояние вместе с активами и долями составляет около полумиллиарда американских денег. Да нет, это просто сплетни.

Но давайте теоретически порассуждаем, откуда в разрушенном городе может быть столько денег, спросите вы? И это при условии, что и депутаты городского совета также имеют «малую толику» от нашего бюджета. В виде тех же яхт, недвижимости в «забугорье»,невероятных размеров джипов, имений у воды и в парковой зоне, зимних садов да бассейнов.

Достаточно сказать, что одна сотка в «жирном» месте города стоит вплоть до$ 50 000. А минимальный участок под застройку для «нормального пацана» – это уж никак не менее 6 соток. а то и полгектара в самом историческом центре. Вот и считайте… Но и это ещё не всё.

Не меньше «тянут» десятки и десятки разрешений на строительство, согласований и техусловий. Это многие и многие чиновники, большие-пребольшие деньги, сотни «очень конкретных людей».

Каждое решение сессии – это сотни и сотни участков в центре города, подвалов, зданий, сооружений, силовых подстанций. Десятки, если не сотни миллионов бюджетных гривен. А сессия – раз в месяц. Сечёте?

Но все эти участочки, денежки и «хатки» надёжно упрятаны в списках под невинными названиями либо «прочее», либо «про уточнення чи доповнення», либо про «погодження умов». Секретных пунктов, по которым в «личные бюджеты» могут «капать» миллионы, ещё очень и очень много.

Например, в райцентре Голая Пристань, с в 20 раз меньшим чем в Херсоне населением, в городской бюджет попадает больше средств от платных стоянок и круглосуточных стационарных парковок, чем в областном Херсоне.

Весь Херсон сегодня – это одна сплошная парковка. «Денежные автознаки» - на огороженных территориях во дворах, на стадионах, на месте детских садиков, школ, спортивных площадок. Даже вокруг горсовета и ОГА.

От каждого ТРЦ, маленького магазинчика, кафе, зала игровых развлечений, от каждого аттракциона в городе, опять же как утверждают злые языки, «некоторые городские руководители» получают конкретную пользу «в особо крупных размерах».

Или в школе ремонт к примеру делается за счёт небедных родителей учеников. Допустим, один папа за 200-250 тысяч гривен сделал ремонт одного этажа. Другой – другого, третий - спортзала, четвёртый - пищеблока.

Но на это же, к примеру, ежегодно собираются деньги с родителей. Ну и из городского бюджета выделяются, допустим, колоссальные средства. Прилипает ли что-то из этого к рукам рядовых учителей? Однозначно, нет.

Ну может директора чуть-чуть пользуются такими «благами». А остальное? Вопрос открыт. Мы не говорим пока о капитальных ремонтах крыш, подвалов, лифтов, вывозке мусора, ритуальных услугах. Это вообще бесконечные клондайки.

Ну а уж о «фокусах» с городским бюджетом, всевозможных субвенциях, даже и вспоминать нет нужды. Поэтому резонный вопрос, «откуда деньги, Зин» – ни у одного нормального человека не возникал никогда.

Не подозревают об этом почему-то только правоохранительные и контролирующие органы. Потому что наивные, наверно. Доверчивые очень. Верят людям, потому что хотят видеть в них только самое светлое и чистое.

Это я к тому, откуда, например, у мэра небольшого областного центра, без промышленности и туризма, теоретически могут быть такие деньги. Нет, это, повторяю, всё те же досужие вымыслы, невероятно злые языки болтают.

Но всё-таки может не случайно, по украинской версии «Форбс», Херсон входит в четвёрку самых богатых городов Украины. В смысле таких проявлений богатства как дорогие машины, дома, яхты.

Но вернёмся к карьере и судьбе лично Владимира Васильевича Сальдо, или ВВС. Всё было хорошо, но вот на так давно пришёл донецкий губернатор Николай Костяк. И сразу убедился, что настоящие деньги – только в городе.

Имеется в виду, конечно же, для бюджета. Поэтому тут же решил убрать с доски не умеющего делиться, хитрого и самостоятельного Владимира Сальдо. А на его место поставить своего зама и ближайшего сподвижника Анатолия Хоменко. Об этом было в СМИ.

И сумел-таки, как тот не упирался и не сопротивлялся, «выдавить» ВВС а в народные депутаты. Где для тех, кто не входит в первую десятку, кроме как «торговать лицом» с экранов, никакой пользы. А уж тем более каких-либо финансовых преференций нет и в помине.

Но Хоменко имел неосторожность в СМИ широко заявить, что в городе работает 150 крупнейших конвертационных центров. Напомним, только через один из них, за одну сделку с неработающим предприятием прошла астрономическая сумма - 300 000 000 (триста миллионов) гривен.

Об общем обороте можно только с опаской догадываться. Но даже себе, перед зеркалом в этом не признаваться А ещё он сказал, что вокруг города – 150 карьеров по незаконной добыче песка. С многомиллиардным оборотом.

Ну и не стал больше заместителем губернатора и фаворитом среди претендентов на мэрское кресло. А тут и под самим губернатором, как говорят не без участия «некоторых известных нам лиц», зашаталось кресло.

Чем не преминул воспользоваться чрезвычайно практичный ВВС. Да, пока все процессы в горисполкоме находятся под его контролем. Так же как и вр.и.о мэра Зоя Бережная, и руководители главных подразделений горисполкома.

Но надолго ли? Вопрос. Поэтому для Владимира Васильевича губернаторское кресло – практически панацея. Ведь тогда вопрос о том, кто же в городе настоящий хозяин, стоять больше не будет.

Хотя и Херсону, и области окончательно придёт то, что соответствует известному изречению «всем езда и всем труба». Но тут возникает ряд крайне интересных моментов.

Первое - ВВС кровь из носа должен обеспечить, чтобы на его место в ВР вошёл непременно член ПР. Но сделать это будет очень и очень проблематично. Если вспомнит, что сам он прошёл с огромным трудом.

Также ещё свеж в памяти «пролёт» мимо ВР совершенно «железобетонных» кандидатов от ПР – Василия Федина и Алексея Журавко. А также скандальные и до сих пор окончательно не урегулированные «проходы» Опанащенко и Дмитрука.

Далее – партию надо будет финансировать. И часто, как например это делал предыдущий председатель облсовета Владимир Демёхин, доставать деньги на нужды регионалов из собственного кармана.

Учитывая же «исключительно экономный» характер ВВС, это проблема. И на выборах Президента в 20015 году, если таковые конечно состоятся, он обязан будет обеспечить победу Виктора Янкуовича во вверенной области.

Если же учесть, что на всех предыдущих выборах, в традиционно региональном Херсоне ПР получала на 10-12% меньше, чем область и соседние регионы, это также проблема проблем.

Но мне легко представить ход мыслей премудрого Владимира Васильевича. Он совершенно справедливо, возможно рассуждает примерно так: за это время помрёт либо падишах, либо ишак. Если же и не помрёт – не беда, выкручусь как-нибудь, не впервой.

Впрочем, это уже дело исключительно руководства страны и Партии регионов. Одно можно сказать точно – в случае попадания ВВС в так страстно вожделенное кресло, и области, и городу придёт окончательная и бесповоротная…хана.

Но это уже – совсем другая история, Страна! (вот, стихами заговорил)

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram