ГлавнаяБлогиБлог Евгения Швеца

В «Ролан Гаррос» играют все, а выигрывает Надаль

Рафа окончательно вернулся

Фото: EPA/UPG

Рафа

А если бы Даниэль Брандс совладал с нервами на тай-брейке второй партии?.. Счет по сетам стал бы 2:0 в пользу немца, а Надаль на старте турнира играл на фоне нагрузок и не был так уж свеж и хорош, как в решающих стадиях. Думается, испанец включил бы максимальные обороты, а Брандс, не выдержав ответственности, пал бы жертвой собственного локального успеха. Но это всего лишь предположение. И ведь Лукаш Росол на Уимблдоне-2012 справился с давлением.

Жаль, что мы никогда не узнаем ответа на вопрос, а что было бы, если бы Брандс совладал с нервами на тай-брейке второй партии. Одна из самых больших загадок РГ-2013 навеки затерялась в триумфе испанца.

Он стал единственным человеком, который восемь раз выигрывал «Ролан Гаррос» (Макс Декюжи, если разобраться, блистал совсем на другом турнире) или один из турниров «Большого Шлема». Это после 8-ми Монте-Карло, после 8-ми Барселон. Справиться с его подкрутками, с его высокими отскоками на грунте снова никому не по силам. А он, в свою очередь, тащит почти всё.

После своего очередного, но от того не менее желанного триумфа Рафа скажет: «Пять месяцев назад никто из моей команды и мечтать не мог о таком возвращении. Эта победа значит, что я окончательно вернулся».

Но вернулся ли Надаль еще более сильным, чем был. Или хотя бы таким же? Сложно ответить однозначно. Если считать матч с Джоковичем досрочным финалом (ну, он как бы таким и был), то Надаль впервые в «финале» РГ выиграл только в пяти сетах, причем с «захлестом» на чемпионские геймы. Для него всё могло закончиться в полуфинале. И тогда не было бы песнопений в его честь, а было бы много скепсиса на фоне дружеских похлопываний по плечу.

А так мы говорим: победить Рафаэля Надаля на парижском грунте способно только время.

Новак

Фото: EPA/UPG

Джокович стал автором еще одной загадки «Ролан Гаррос», поменьше. Что было бы, если бы Новак в пятой партии матча с Надалем, выигрывая 4:3 и при счете «ровно» на своей подаче, смог затормозить и не «врезаться» в сетку? Был бы геймбол, а не брейк-поинт. Но это — чисто математически.

На самом деле, тот злополучный для серба эпизод стал следствием системных проблем в его игре. Новаку так осточертели его же непрекращающиеся ошибки (за матч набралось 75 невынужденных), что он просто решил перестраховаться и пробить наверняка. Вот только с траекторией собственного движения не рассчитал. Так что все не только справедливо, но, похоже, и закономерно.

А если принять ко вниманию просто зашкаливающее количество ошибок от серба после ударов с бекхэнда (причем кроссы ему вполне удавались, а вот с ударами по линии была просто беда), то становится удивительным, как он вообще дотянул до пятого сета.

...И чем дольше длилась решающая партия, тем призрачнее становились его шансы на победу. Матч показал, что даже такой Новак может переиграть Рафу, но перебегать — не способен. Он может не уступать в «физике» до определенного момента, но если «момент истины» пройден, а матч еще не выигран, Ноле может сматывать удочки.

Надаль пообещал, что Новак однажды обязательно выиграет «Ролан Гаррос». Рафа даёт понять, что на завершившемся турнире серб как никогда близко подобрался к этому?..

Давид

Фото: EPA/UPG

В истории, которую пишет Феррер, Давид никогда не побеждает Голиафа. По крайней мере тогда, когда это даёт шанс вписать свое имя в историю. Его триумф над кем-то из представителей «Большой четверки» уже давно стал мифом.

Но Феррер не сдается и в 31 год может взобраться на высшую точку в рейтинге ATP – стать третьей ракеткой мира. Благодаря своему трудолюбию, как говорят. Труд сделал из обезьяны человека, а из Давида Феррера может сделать игрока ТОП-3. Но человека человеком сделала еще и способность мечтать. Пока Феррер верит, что он может-таки низвергнуть одного из теннисных Голиафов, его миф будет жить.

Роджер

Фото: EPA/UPG

Федерер может занести турнир себе в актив лишь по одной причине (точнее, их две в одной): вдоволь настрадавшись в матче с Жилем Симоном, он одержал 900-ю победу в Туре и в 36-й раз подряд пробился в четвертьфинал на «Шлемах». Больше радоваться нечему.

Поклонники Роджера всё правильно просчитали: Надаль и Джокович таки выдали 5-сетовую битву в полуфинале. Но один из них спустя лишь день снова был готов отбегать еще пять часов! А то и шесть, или сколько понадобится.

Жо-Уилфрид разгромил Роджера, Жо-Уилфрида разгромил Давид, Давида разгромил Рафа... Федереру здесь нет места. Точнее, есть, но только в начале «пищевой цепочки». Даже если бы швейцарец задался целью выйти на пик формы к «Ролан Гаррос», а затем, узрев «сетку» турнира, намертво вцеплялся в соперников, его ждал бы тот же конец, что и всегда — в финале РГ он был бы сметён Рафой. Роджер даже в зените своей славы и на пике формы мало что мог поделать с Надалем в Париже, а сейчас тем более не смог бы.

Так что Федерер всё правильно рассчитал: если Рафа выигрывает свой 8-й «Ролан Гаррос», то, быть может, ему стоит выиграть свой 8-й Уимблдон. После недоразумения в матче против Тсонга не представляется возможным сказать наверняка, что из себя сейчас представляет Великий в игровом плане. «Тигр» затаился перед прыжком? Или «бобик сдох»? Ответы на вопросы начнем получать, начиная с 24-го июня.

***

После «Ролан Гаррос-2013» на голове Рафаэля Надаля еще прочнее закрепилась корона «Короля грунта». Но турнир все же несет в себе некую надежду на скорую смену венценосной особы. Джокович же не может каждый раз в матче с Рафой делать под 80 Н/О. Других же конкурентов у Рафы на РГ не наблюдается.

Евгений Швец Евгений Швец , Журналист, спортивный обозреватель Lb.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram