ГлавнаяБлогиБлог Павла Клодницкого

Оппозиция: игра по старым правилам? Не выйдет!

Революция свершилась! Янукович бежал, народ радуется избавлению от тирана и оплакивает тех, ценой, чьих жизней это избавление произошло, оппозиция тем временем формирует новую власть. Народ победил? Еще нет, но народ показал, что с ним необходимо считаться.

Фото: Макс Левин

События в Украине сменяются с калейдоскопической скоростью, ориентироваться в уже произошедшем сложно, понять, что происходит сейчас и что будет происходить дальше еще сложнее. Тем не менее, тенденции прослеживаются. Так на сегодня не арестован еще ни один представитель партии регионов, ни один продажный судья, депутат или кровавый убийца из тех, кто ответственен за гибель десятков людей в киевской бойне. Кроме бегства Януковича есть ряд успехов, например граждане сегодня свободно наведываются в гости в сколь дорогие, столь же безвкусные бывшие места жительства бывших же руководителей Государства. Из посещения одиозного Межигорья сделано целое шоу, до него теперь можно доехать даже на специально запущенной маршрутке.

Конечно, сама по себе демонстрация уродливой сущности политических деятелей эпохи ближайшего прошлого посредством показа их жилищ - дело хорошее и нужное. Но ведь, кроме этого необходимы и действия, от парламента, правоохранительных органов и оппозиции в целом. Стоит не только заниматься популизмом, но и в присутствии уполномоченных органов, составить опись имеющегося имущества и изъятых документов, если конечно таковые изымались. Такие действия преследовали бы двоякую цель – сохранили бы ценности, а также послужили бы доказательством растрат в особо крупных размеров. А то глядишь роллс-ройс из гаража Януковича или иконы из собрания Пшонки скоро перекочуют в другие не менее цепкие руки.

Чрезвычайно важно взять под контроль финансовые потоки семьи, практически у каждого из опричников президента Пшонки, Захарченко, Арбузова имелись свои карманные банки, не говоря уже о Всеукраинском банке развития. Куда переводятся средства со счетов этих банков или параллельных структур? Кто следит за этим? Вопросы и нет ответов.

Сегодня мы видим весьма уважительное отношение к членам партии регионов в парламенте, так от новоизбранного спикера парламента мы слышим «шановний Олександре Сергійовиче, шановний Несторе Івановиче» и другие похожие слова, будто и не было кровавого четверга в Киеве.

Вы скажете, время еще не пришло расправляться с регионалами и это можно будет сделать позднее? Возможно, но, похоже, для неожиданно получивших всю полноту власти оппозиционеров, время пришло для другого – дележки должностей и контроля над финансовыми потоками.

Почему день скорби на Майдане был превращен в балаган? Каким образом пост спикера получил не особо заметный на Майдане Турчинов? По-какому праву только вышедшая из тюрьмы, причем благодаря только Майдану, Тимошенко уже считает, что именно она будет распределять должности в правительстве? Каким образом оппозицией сжигается 20 тысяч экземпляров газеты с ее критикой? Наконец, почему Верховная Рада, превратив Украину в парламентскую республику назначает внеочередные выборы президента, но даже не рассматривает вопрос о досрочных выборах самой Рады?

Ответы, на вышеперечисленные вопросы ясны - политики, получившие власть, тут же забыли благодаря кому они ее получили, забыли десятки убитых и сотни раненых, забыли страшную цену, которую заплатила Украина, чтобы избавиться от Януковича.

Избавиться от него, чтобы вернуть к власти «любих друзів», тех, кто неоднократно менял свои политические предпочтения, тех, кого вполне устраивают сложившиеся за два десятилетия Независимости правила игры Украинской политики? Нет, конечно же, нет!

Мустафа Найем недавно абсолютно правильно отметил: «Виктора Януковича погубили две ошибки: неадекватная оценка реальности и уверенность в том, что люди быдло и примут что угодно, если поставить их перед фактом, а потом как-то это объяснить».

После революции 2004 года люди расслабились и отдали ситуацию под контроль политикам, революция 2014 в силу многих причин не позволит такому случится. Остановка кортежа Тимошенко и Яценюка людьми в Жулянах и приход фанатов вечером 24 февраля под верховную Раду, заставивший депутатов выпустить на волю семью Павличенко – яркие подтверждения силы Майдана. Так как раньше уже не будет и те, кто уверен, что правила игры 2004-2013 сработают и в 2014-м сильно заблуждаются.

Майдан не должен расходиться и не разойдется пока не будут выполнены его требования. Каким же должно быть и скорее всего будет основное требование Майдана в ближайшие дни?

Если вкратце, то это досрочные выборы Верховной Рады, назначение на ряд должностей нового Кабмина активных деятелей Майдана, аресты членов Семьи и других приближенных Януковича, руководителей силовых органов ответственных за расстрел активистов Майдана, а также немедленное расследование финансовых махинаций Семьи, в частности газовых схем Сергея Курченко.

Первое и основное требование, это назначение досрочных выборов Верховной Рады. Украине нужна полная «перезагрузка системы», Рада депутатами, в которой являются люди ответственные за смерти десятков и травмы тысяч граждан Украины не имеет права на существование.

При этом, перед назначением выборов должно быть изменено законодательство, выборы в парламент по нынешней системе бессмысленны. Украине необходимо вернуться к полностью пропорциональной избирательной системе, ведь последние выборы и довыборы в украинский парламент четко показали, мажоритарные округа – безграничное поле деятельности для подкупа избирателей и махинаций с подсчетом голосов.

Кроме того, Украине нужны открытые избирательные списки, что означает предоставление возможности избирателю выбирать, не только какие партии будут представлены в парламенте, но и какие лица будут избраны от той партии, которую он поддерживает. Такое нововведение значительно очистит парламент, ведь в него не попадут многие одиозные личности, зачастую прячущиеся в третьих-четвертых десятках избирательных списков.

Что касается арестов и расследований - возможно Януковича и других ближайших соратников бывшего Президента не удастся схватить в ближайшие дни, ведь они могут быть уже мертвы или скрываться за пределами Украины. Тем не менее, никто не мешает арестовать руководителей правоохранительных органов среднего звена, которые отдавали расстрельные команды на Институтской. И никто не мешает взять под арест одиозных личностей вроде Царева, Колесниченко или Добкина, которые активно призывали убивать людей на Майдане и расчленять Украину.

Расследовать же финансовые махинации Семьи, в частности, проведя открытое расследование деятельности существовавших по всей стране конвертационных центров, а также теневых «газовых» схем сбежавшего Сергея Курченко необходимо срочно, так как чем больше времени будет проходить, тем более будут спрятаны в воду их концы. Власть бежала в панике и не успела уничтожить существующие улики, каждый проходящий день дает возможность это сделать. Открытое же, максимально публичное расследование необходимо для того, чтобы не утаить возможные связи деятелей нынешней оппозиции с этими мутными делами.

Если же Верховная Рада в ближайшие дни не назначит новые выборы в парламент, если не будут арестованы преступники, если должности в Кабмине получат исключительно «старые лица», значит борьба Майдана продолжится!

Остается надеяться, что политики в Раде понимают – ложь и обман, «кидалово» и игнорирование мнения народа, то есть старые правила украинской политики больше не работают в новой Украине!

Павел Клодницкий Павел Клодницкий , Украинский дипломат
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram