ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 27 июня

Украинцы на оффшорах, украинская сенсация на Уимблдоне, однополые браки в США, Россия не отдает Сноудена

Кто из украинцев держит оффшорные счета на Виргинских островах

Фото: www.icij.org

В расследовании Международного консорциума расследовательской журналистики (ICIJ), выложивших в интернет данные о более чем 100 тыс. владельцев счетов в виргинском оффшоре, содержатся имена сотен украинцев.

Идентифицировать удалось более 40 бизнесменов, пишет Forbes.ua. В частности, в базе фигурируют: один из богатейших украинцев Дмитрий Фирташ, совладелец столичного фитнес-центра "Аквариум" и ТРЦ Dream Town Гарик Корогодский, медиамагнат Борис Ложкин, недавно объявивший о продаже своего холдинга УМХ Сергею Курченко, мэр Константиновки Сергей Давыдов, крымский миллионер Вячеслав Верходанов с супругой Татьяной, бывший нардеп Игорь Урбанский с партнерами Борисом Хребтовым и Борисом Колисниченко, беглый глава правления банка "Надра" Игорь Гиленко с некоторыми бывшими акционерами учреждения, гендиректор информационного агентства РБК-Украина Иосиф Пинтус и финдиректор агентства Алексей Болобан.

С полным списком можно ознакомиться на сайте издания Forbes.

Ранее ICIJ объявил, что журналисты составили базу из десятков тысяч офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и островах Кука, в начале апреля. На сайте консорциума опубликованы более 2 млн документов, содержащих записи о владельцах и транзакциях компаний.

Украинец Сергей Стаховский выбил Рожера Федерера с Уимблдона

Фото: EPA/UPG

В матче второго раунда киевлянин Сергей Стаховский обыграл в среду семикратного чемпиона Уимблдона, 16-кратного победителя турниров серии "Большого Шлема", экс-первую "ракетку" мира швейцарца Роджера Федерера - 6:7 (7:9), 7:6 (7:5), 7:5, 7:6 (7:5).

"Успех в этом матче Стаховскому принесла уверенная игра у сетки, где он переигрывал знаменитого швейцарца. Это - первая победа Сергея над игроком первой десятки мирового рейтинга. Федерер не проигрывал на турнирах "Большого Шлема" раньше четвертьфиналов 36 раз. Украинцу удалось прервать эту рекордную серию", - говорится в сообщении “Теннисного портала Украины”.

Напомним, что Роджер Федерер, "посеянный" под 3-м номером, - победитель прошлогоднего Уимблдона.

Следующим соперником Стаховского (116-й номер мирового рейтинга) будет австриец Юрген Мельцер (36).

В США уравняли гомосексуальные браки с гетеросексуальными

Фото: EPA/UPG

Верховный суд США 26 июня признал неконституционным положение федерального закона, которое лишает состоящих в официальном браке гомосексуальные пары льгот, которыми обладают гетеросексуальные супруги.

Как отмечается в решении суда, речь идет о льготах и пособиях, которые выплачиваются за счет федерального бюджета. За отмену соответствующего положения Закона о защите брака (Defense of Marriage Act, DOMA) высказались пятеро судей, против выступили четыре.

Истцом в деле о признании части DOMA неконституционной выступила жительница Нью-Йорка Эди Уиндзор (Edie Windsor), в 2007 году заключившая брак со своей партнершей Теа Кларой Спайер (Thea Clara Spyer). Когда в 2009 году Спайер умерла, власти отказали ее супруге в предоставлении полагавшихся по случаю льгот.

Пытаясь добиться справедливости, Уиндзор обратилась в суд. Решение Верховного суда США стало последним решением после череды постановлений низших инстанций.

Решение Верховного суда повлечет за собой новое толкование более тысячи федеральных законов. Теперь потребовать предоставления льгот смогут порядка 130 тысяч однополых пар, состоящих в официальном браке.

Россия не будет выдавать Сноудена США

Фото: EPA/UPG

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден продолжает находиться в Москве, в аэропорту Шереметьево. Там он ожидает вылета в Эквадор, где попросил политического убежища после того, как раскрыл журналистам схемы прослушивания телефонов американцев спецслужбами США.

США неоднократно настаивали на том, что Россия должна выдать Сноудена им, но Владимир Путин отказывается это делать. Эксперты говорят, что Москва пытается манипулировать ситуацией со Сноуденом в сложившихся отношениях с Вашингтоном.

Отношения с США у Кремля в последнее время не ладятся — Владимира Путина довольно холодно принимали на саммите G8 в Северной Ирландии, где российский президент не только помешал коллегам договориться о свержении сирийского лидера Башара Асада, но и грозил увеличить поставки оружия Дамаску. Наблюдатели отмечали, что во время протокольной встречи с журналистами Владимир Путин и президент США Барак Обама держались напряженно и старались не смотреть друг на друга, пишет Lenta.ru.

Госсекретарь Джон Керри уже заявил, что если Россия не экстрадирует Сноудена, то это осложнит отношения двух стран. Владимир Путин же назвал Сноудена «свободным человеком» и пожелал ему скорее найти себе новую родину. Подозрения по поводу сотрудничества России со Сноуденом президент отмел как «бред и чушь».

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram