ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 2 октября

Темы, которые обсуждают сегодня утром. Журналисты продолжают протестовать против закона о клевете, Юлию Тимошенко заявляет, что ее выписывают из больницы, грузинская оппозиция выигрывает парламентские выборы.

Журналисты протестуют против закона о клевете

Фото: Макс Левин

1 октября под стенами Верховной рады состоялся митинг при участии украинских журналистов. Участники протестовали против принятия во втором чтении закона о клевете, устанавливающего уголовное наказание за действия, которые могут быть оценены как клевета.

Журналисты вышли с белыми листами бумаги в знак того, что закон, принятый Верховной радой в первом чтении, окажет серьезное давление на свободу слова и позволит преследовать неугодных властям журналистов и людей, публично высказывающих свое мнение.

2 октября участники акции собираются снова протестовать против закона. Несмотря на то, что автор законопроекта, нардеп от Партии регионов Виталий Журавский отозвал его, ожидается, что во вторник Верховная рада вновь примется за его рассмотрение. В результате закон либо примут во втором чтении либо отклонят. Журналисты намереваются протестовать, пока закон вообще не будет снят с повестки дня.

Законопроект о клевете не имеет судьбы. И не имеет будущего ни сегодня, ни завтра, ни в новом созыве Верховной Рады. Президиум фракции Партии регионов приняла окончательное и однозначное решение отменить этот законопроект 16 октября без обсуждения

Юлию Тимошенко выписали из больницы

Экс-премьер Юлия Тимошенко обнародовала заявление о том, что ее выписывают из больницы Укрзализныци - по ее словам, ей предъявили соответствующий документ.

Пресс-служба пенитенциарной службы Украины отрицает выдачу такого документа, хотя и не отрицает намерения ведомства перевести Тимошенко из больницы обратно в колонию. Такое решение было принято, по словам представителей службы, не в последнюю очередь из-за недавних инцидентов с учатием экс-премьера. В частности, в пятницу, в знак протеста против того, что ее не пускают на встречу с соратниками, Юлия Тимошенко легла на пол и пролежала там несколько часов. Это ухудшило состояние ее здоровье, однако не улучшило настроения тюремщиков относительно места ее заключения.

Когда состоится перевод экс-премьера из больницы в колонию, где она содержится, неизвестно.

Тюремщики, по приказу Януковича, собираются выбросить больного человека из больницы "Укрзализныци" и снова спрятать Юлию Тимошенко за решетку Качановской колонии, чтобы без лишних свидетелей продолжать пытки над ней

Грузинская оппозиция выиграла выборы

Фото: EPA/UPG

Официальных результатов подсчета голосов на прошедших парламентских выборах в Грузии еще нет, однако известны данные экзит-поллов.

Даже согласно результатам провластных опросов партия Михаила Саакашвили “Единое национальное движение” проигрывает партии Бидзины Иванишвили “Грузинская мечта”. Независимые экзит-поллы называют соотношение 70% голосов, отданных за оппозицию, к 30% голосов, полученных провластной партией.

Михаил Саакашвили уже выступил с признанием победы оппозиции на этих выборах. Поскольку “Грузинская мечта” - предварительно - проходит в парламент по партийным спискам, а партия ЕНД - по одномандатным округам, действующий президент Грузии призвал обе партии к сотрудничеству, хотя и признает, что это будет нелегко.

Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram