ГлавнаяБлогиБлог Евгения Магды

Ющенко – Кличко: найдите побольше отличий

Вы верите в переселение душ? А в переселение повадок политиков? Любой, кто в последнее время наблюдает за действиями Виталия Кличко, вольно или невольно находит аналогии с поведением Виктора Ющенко десятилетней давности.

Фото: Макс Левин

Скептики скажут, что ничего общего в образах «успешного банкира» и боксера-профессионала нет, но это не так. И Виктор Андреевич, и Виталий Владимирович с разной степенью эффективности претендовали на статус выразителей надежд миллионов, при этом не стремясь давать конкретные обещания. Правда, Ющенко при этом пытался конвертировать в национальную идею свою коллекционирование украинских артефактов, а космополитичный Кличко в этом плане намного проще. И Ющенко, и Кличко отличается нерешительностью в ключевых вопросах, которую поклонники их политических талантов называют умением держать гроссмейстерскую паузу.

Оба политика декларируют намерение объединить вокруг себя разных людей, настолько разных, что политическое окружение обоих во времена рейтинговых расцветов похоже на винегрет. Злые языки говорят, что Вера Ульянченко теперь иногда по старой дружбе советует лидеру «УДАРа», при этом не забывая, насколько узким является ближний круг и у Ющенко, и у Кличко. Окружение как увядшего политически верховного «нашеукраинца», так и располагающего внушительными перспективами главного «ударника» предпочитает держать Лидера (именно так, с большой буквы) в теплой ванне хороших новостей, поддакивая и демонстрируя лебединую верность по поводу и без. Хотя и Ющенко, и Кличко стремятся консолидировать миллионеров против миллиардеров, за спиной у обоих мелькали и мелькают эмиссары украинских олигархов.

Как Виктор Андреевич, так и Виталий Владимирович популярны на Западе. Для Ющенко эта известность обернулась шельмованием его супруги во время президентской кампании 2004 года, для Кличко (на нынешнем этапе) - его постепенным оттеснением Юлии Тимошенко из симпатий европейского политического бомонда. Когда решение о ставке на Кличко в 2015 году будет принято, к нему приставят опытного «консильери» из Старого Света для правильного внешнеполитического позиционирования. Впрочем, не исключено, что такой советник существует уже и сегодня, поскольку лидер «УДАР» настырно продвигает тему введения персональных санкций для представителей высшего украинского руководства.

Еще одна особенность – и Ющенко, и Кличко отличают непростые отношения с Юлией Тимошенко. Вряд ли Виталию Владимировичу удастся переплюнуть Виктора Андреевича, дававшего в суде показания против политического партнера, которую он дважды назначал премьер-министром. Но Кличко непоколебим в другом: даже освобождение Тимошенко не является для него поводом отказаться от своих президентских амбиций. Да и формат его участия в акции «Вставай, Украина» убедительно доказывает, что главный «ударник» предпочитает оппонировать власти дозировано и на словах.

Кстати, об амбициях. Для их успешной реализации лидеру «УДАРа» мало изучить опыт самого популярного в 2005 году украинского политика – Ющенко. Ему нужна эффективная работа над собой, позволяющая исправить допущенные ошибки и не допустить новых. К сожалению, обладатель внушительного президентского рейтинга пока не демонстрирует готовности вести «бой с тенью» в большой политике.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram