Украина входит в киберпространство

6 марта на заседании Кабинета Министров было одобрено введение нового понятия “киберпространство” в украинское законодательство.

Рабочая группа при МВД, которая занималась внесением правок в Закон “Про основы национальной безопасности Украины”, с помощью введения новых понятий “кибербезопасность” и “киберпространство” намерена решить проблему использования электронных доказательств в судебной практике.

На данный момент, любой адвокат может поставить под сомнение, что видеозапись преступления, используемая в качестве вещественного доказательства, оригинальна. Трудно сказать однозначно, какой видео-файл есть оригиналом, а какой – копией. Например, операционная система перед сохранением видеопотока с web-камеры компьютера в файл, сохраняет ее части во временных системных директориях.

Рабочая группа, куда входят представители таких силовых структур как МВД и СБУ, уже в течение двух лет занимается решением данной проблемы с помощью введения новых понятий и процедур. Для этого было предложено внести законопроект, содержащий около двадцати новых правовых терминов, заимствованных из европейского права. Но рассмотренный законопроект включает только два из них. Остальные нормы и понятия планируется ввести позже.

Алексей Дружинин Алексей Дружинин , Блог Инноватора
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram