Уроки плавания от Табачника для собак и котов

В Украине проходит очередной, уже Бог знает какой по счёту этап образцово - показательных выступлений под названием «Физкультуру и спорт – в массы».

Называется он «Уроки плавания – в каждую школу». Происходит это святое дело как бы под патронатом лично Дмитрия Табачника. И автор с радостью возликовал бы вместе со всем народом Украины, если бы не маленькое НО.

Здание бассейна по Перекопской 4
Фото: Владимир Марус
Здание бассейна по Перекопской 4

В футбол можно играть и на пустырях. Но чтобы учиться плавать, а уж тем более устраивать соревнования даже между классами, крайне необходимо, извиняюсь конечно, такое спортивное сооружение, как бассейн.

В Белоруссии спорткомплексы с бассейнами есть уже в каждом райцентре. Скоро будет в каждом селе. Во всяком случае, во многих таковые уже имеются. В Украине – пока не в каждом областном центре.

Во всяком случае, в 300-тысячном Херсоне таковых не имеется.

В советское время по адресу ул. Перекопская, 4 был построен 50-метровый олимпийский бассейн. С вышками для прыжков.

Но несколько лет назад в ванной бассейна вдруг неожиданно оказалась трещина. Ну вот просто так взяла и образовалась. Теперь там регулярно устраивают выставки котов и собак.

Уже не говорю о бывших полях стадионов «Старт», «Спартак», «Кристалл». «Петровец». Кстати, в Херсоне это – самый популярный способ использования бывших спортивных сооружений. Даже в здании бывшего аэропорта собак выставляют.

Съёмочная группа телеканала «ВТВ +», много внимания уделяющего проблеме возврата и восстановления спортивных сооружений Херсона, пыталась провести съёмку чаши бассейна. Номер не прошёл.

Здание по очередному решению суда находится в пользовании у ФСО «Динамо». Кстати, это общество как-то легко и незаметно лишилось уже далеко не одного спорткомплекса.

Для разрешения на съёмку обращались даже к Председателю областной организации ФСО «Динамо», начальнику УМВД в херсонской области, генерал-майору Валерию Литвину. Пока безрезультатно.

Объект повышенной секретности. Но это же элементарно – потихоньку продадут, и на его месте вырастет очередной ТРЦ. От которых в Херсоне уже просто пройти негде.

Ещё один бассейн принадлежал бывшему заводу «Херсонские комбайны» имени Петровского. Сегодня это ликвидируемое предприятие называется ХМЗ. Бассейн продан как обычно по цене трёхкомнатной квартиры.

Как и стадион «Петровец». В настоящее время один из бизнесменов там вроде бы что-то начал строить. И уже несколько лет, как это у нас принято, по улице 40 лет стоит голый скелет (о, стихи получились).

Бассейн Золотая рыбка
Фото: Владимир Марус
Бассейн Золотая рыбка

Третий из бассейнов – «Золотая рыбка», находится по проспекту Ушакова, недалеко от ж.д. вокзала. Он принадлежал ранее ФСО «Украина». Слово заместителю председателя ФСО «Украина» Херсон Татьяна Костак:

Я буду только перечислять документы. Итак: «3 июля 2004 Ц. С. ФСО «Украина», за личной подписью её Председателя Н. Ципло издаёт Постановление Президиума за № 4/1 :

«Разрешить владельцу – херсонскому областному совету ФСО «Украина» передать в Уставной фонд ЧФ «Арники» плавательный бассейн «Золотая рыбка».

Отметим пункт «2»: «Принять к сведению заявление директора «Арники» о том, что будут выделены средства на восстановление бассейна и использование его по назначению».

А 3 июля 2005 года та же самая бумага, точная копия первой, за тем же номером, но, уже без процитированного нами пункта «2» - о восстановлении бассейна, с нечитаемой печатью и без подписи Ципло (!) оказывается в БТИ.

И профессиональное руководство БТИ этого «не замечает». И выдаёт некоему предпринимателю свидетельство на право собственности. Затем следуют ещё более «странные» решения и документы.

14.06.2007 года ведущий специалист ревизионного отдела КРУ и заместитель начальника того же отдела скрепляют своими подписями и печатями передачу бассейна «Золотая рыбка» в Уставной фонд ЧФ «Арники».

А 31 декабря (обратите внимание на дату) за подписью Председателя ФСО «Украина» на основании акта происходит СПИСАНИЕ практически всего имущества ФСО - игрового поля, теннисных кортов и прочего - всего около 20 субъектов собственности.

И, конечно же, многострадального бассейна «Золотая рыбка». А в 2007 году здание бассейна было заложено в банк, под него получен кредит в 360 тысяч долларов США.

Кредит, как водится, возвращен не был, а потому банк был должен арестовать заложенное имущество. Пока по неизвестным причинам этого не случилось. И до сих пор никто из «непосвящённых» не знает, кто - получатели кредита, и где деньги.

Прокуратура, возбудив уголовное дело по подлогу и мошенничеству в ФСО «Украина», заявляла и о готовящемся возбуждении уголовного дела и по «Золотой рыбке». Но пока – тишина...»

Документов и свидетельств об уничтожении городского бассейна, как и всех прочих спортивных объектов города – масса. Почему же так скромничают правоохранители – непонятно.

Здание бассейна Золотая рыбка
Фото: Владимир Марус
Здание бассейна Золотая рыбка

А вот что говорит директор ИА «Таврия-Ньюс», общественный деятель Кирилл Стремоусов:

«Мы с инициативной группой, примерно около 50 студентов недавно прорвались с боями на бывший стадион «Кристалл». Я-то привычный ко всему, но молодёжь была в трансе. Они не верили, что такое возможно.

Им по ТВ говорят: команда играет, стадион работает. Увидели же они реально руины и мусорную свалку. То же – бывшие стадионы «Спартак», «Укрречфлот», «Старт», «Петровец», «Корабел», «Нефтяник», спорткомплексы.

Сегодня я им показал то, что ранее было бассейнами. Они смотрели на всё это широко раскрытыми, испуганными глазами, не в состоянии ничего произнести. Но тут никакие слова не в силах передать.

А ведь ещё буквально несколько лет назад здесь были реально действующие шикарные стадионы, спортивные комплексы, бассейны, гимнастические и боксёрские базы, тиры для пулевой стрельбы, водные спортивные базы, 5 шашечно - шахматных центров.

Остаётся только добавить, что на «скорректированном» Генплане Херсона это уже не стадионы, не парки, не бассейны, а просто территории запаса, предназначенные под частную застройку.

Поэтому в самое ближайшее время мы собираемся от имени городской громады, являющейся превалирующим субъектом права, начать процедуру возврата этих объектов от коммерческих структур в собственность громады.»

Конечно же, на фоне таких «мировых катаклизмов», как то, что кортеж Азарова застрял в снегу, или в метро кончились жетоны, поскольку народ дружно повалил туда с улиц, это не суть важно.

Но хотелось бы посмотреть, как в Херсоне выйдут из такого положения? Если не считать коммерческого, частного 25-метрового «лягушатника» на ТРЦ «Фабрика», построенного вместо бывшего ХБК, больше в городе учиться плавать негде.

Но там абонемент стоит 8 000 гривен за несколько месяцев. И чиновники с депутатами за реальные деньги бултыхается в нём с утра до вечера. Так что об этом даже не говорю. Ну ещё в одной из школ есть 8-метровая канавка.

Так забавно смотреть по новостям, как там проходят соревнования по плаванию. Ну в частных саунах пара 4-метровых имеется. Так где же Дмитрий Владимирович собирается учить детей плавать?

Суркис хотел научить всех школьников играть в футбол и раздать мячи. Но к мячам нужны поля, а их нет. Так идея и заглохла на корню. Теперь вот плавание. Да, власти как обычно бодро отрапортуют Президенту, что всё, задание выполнено.

Да, на уроках физкультуры детям поставят по тазику с водой и скажут – вот так надо махать руками и ногами. Больше пока ничего предложить не смогут.

У меня есть предложение – начать с шашек. Дать каждому кассу по доске и «навылет» играть в «Чапаева». Это не очень развивает, зато реально.

А плавание – это пусть пока недемократичные белорусы учатся.

Потому что им есть где.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram