Хронология тупости или Гуманитарный «передоз»

Как Вы думаете, что является главной угрозой для Украины? Агрессивная политика России? Тотальная коррупция во власти? Кадровый непрофессионализм в государственном управлении? Нет, и еще раз нет. Главной угрозой для целостности нашей страны являются ментальные региональные различия и гуманитарные особенности, которые умело используют политики для достижения своих целей…

Фото: Виталий Головин

…На рубеже 2003-2004 годов мы чуть не потеряли свою страну. Украину тогда идеологически раскалывали на две части. Били по самому сокровенному. Язык, религия, история, традиции, герои. Война памятников и названий улиц застилали всем разум. Политики делали все возможное, чтобы столкнуть людей лбами, возбудить в них ненависть, злобу и агрессию. Мы же помним про «три сорта украинцев» и другие гуманитарные мерзости, вбрасываемые в сознание общества только для того, чтобы прийти к власти. А для этого нужен был «свой» электорат. Возбуждая внутренний протест «против», можно объединить «за». И желательно все это положить на идеологические рельсы в патриотической обертке. И никто не думал, что при этом разрушается единство государства и единство нации…

Лишь в последние несколько лет, в том числе и «благодаря» аннексии Крыма и российской агрессии на Донбассе, Украину удалось объединить. В том числе, в гуманитарном и идеологическом аспекте. Это хрупкая конструкция держалась исключительно на осознанном стремлении защитить страну от врага. Внешний фактор всегда сглаживает острые углы внутренних противоречий. А ведь почва для ментальных и идеологических разногласий в нашей стране действительно есть. Слишком ярко выражены региональные особенности. У каждого свои взгляды, свои убеждения и своя правда. Тем не менее, скользкие и взрывоопасные темы не поднимались, разногласия нивелировались общими вызовами, а гуманитарное разноголосье постепенно превращалось в единое гуманитарное пространство Украины.

Казалось бы, мы в шаге от фундаментального единения. Культурологического, социального и гуманитарного. Украинский язык становится постепенно модным, а украинская песня и украинская литература возрождают свои славные традиции. Все это время, никто ничего не запрещал и не насаждал насильно. Происходил естественный эволюционный процесс. Общество успокоилось, и начался процесс формирования единой политической нации. Но…

Очевидно, мы вновь оказались на пороге каких-то новых политических экспериментов, в форме новых выборов. Очевидно, нынешняя политическая элита вновь решила побороться за «свой» электорат. А их методы остались прежними. Необходимо разрушить это «благостное» единство, играя на псевдопатриотических чувствах. Более того, вместо декоммунизации, решили бороться с инакомыслием. Причем именно коммунистическими и откровенно совковыми методами. Запретами, разнарядками, квотами, новой исторической правдой и новой идеологической доктриной. А поскольку внешний враг обозначен, то и решили создавать отдельное от него, «свое» гуманитарное пространство. Без русского языка и кинематографа, литературы и празднование Дня Победы. По-украински, в общем. Без оглядки на своих граждан, имеющих иные взгляды на жизнь и совершенно иные ценности.

И понеслось. Буквально в течение нескольких месяцев социальная температура в обществе стала подниматься до критических показателей. Ненависть, взаимные упреки и недоверие вновь стали возвращаться в нашу жизнь. И конечно, деление на «Мы» и «Они» стало напоминать о прошлых «гуманитарных репрессиях».

Хронология этой тупости такова. Сначала депутат-герой Украины (!!!) Савченко рассказывала о своей «нелюбви к ж@дам». Следом, как бы случайно, певец Скрипка высказался, что «…необходимо отправлять в гетто тех, кто не способен выучит украинский язык». Далее, вообще начался какой-то маразм. Столкновения на 9 мая закончилось тем, что Парламент принимает Закон (!!!), запрещающий использовать георгиевскую ленту. Причем, предусмотрено довольно суровое наказание. Дальше – больше. Тот же Парламент вводит обязательные квоты на язык вещания на телевидении. 75% - на украинском против 25 на русском. Более того, запрещены свыше 500 российских фильмов и спектаклей, «перекрашивают» устоявшиеся догмы, отменяют и переносят традиционные праздники. «Всемирный День космонавтики» тоже оказался наследием вражеской идеологии…

Параллельно с этим представители «Свободы» предложили вернуть в паспорт графу «национальность» и... учитывать процентное отношение этнических украинцев (!!!) при трудоустройстве на государеву службу.... И апогеем всего этого патриотического маразма являются системные вбросы в информационное пространство националистических тезисов новоявленного идеолога «новой Украины» Вятровича. Того самого Вятровича, который возглавляет «Институт национальный памяти». Так вот, сей персонаж проповедует, что украинцы должны отказаться от своих родственных связей с теми, кто живет в России. Кроме того, он призывает всех к тому, чтобы сделать фигуру Бандеры объединительным символом для страны. Неплохо, правда? Ну и на закауску, этот «хранитель национальной памяти» заговорил о том, что оказывается символика дивизии СС Галичина в Украине официально не запрещена, а потому ее можно использовать. По-моему, это уже «патриотический» передоз. Вы представляете, как все эти «изыски» воспринимаются в обществе? Особенно, на Юге и, еще оставшемся, Востоке нашей страны. Можете себе представить, каковы сегодня настроения в Одессе, Днепре, Харькове, Запорожье и Николаеве?

Возникает резонный вопрос. Для чего нужно своими руками рушить то, что создавалось с таким трудом и такой ценой? Неужели государство не осознает риски и не понимает всю ущербность и недальновидность таких решений? Зачем создавать разделительные границы в головах наших граждан и использовать национально-патриотическую риторику для раскола внутри страны?

Мне представляется, что ответ на все эти вопросы один. Власть все прекрасно осознает и совершает эти шаги осознанно, целенаправленно и последовательно. Четко выстраивая все в хронологическом порядке. Цель одна – власть и ресурсы. Любой ценой. Скоро выборы, а особых достижений нет ни в экономике, ни в социальной сфере. А потому, нужно расколоть электорат на почве гуманитарных разногласий и «застолбить» за собой «свои» электоральные ниши. Мы же помним про технологию «Мы» и «Они». Это ущербная и опасная идеология, однако наша псевдо-элита ни перед чем не остановится. Они вообще не думает такими категориями. Более того, никого не смущает, что в результате таких социальных экспериментов, может не стать единого государства. Центробежные процессы могут начаться самопроизвольно, вне зависимости от реальных возможностей той же власти и инструментов сдерживания таких тенденций.

Ну, и, кроме того, ломать через колено миллионы людей за их ценностные и мировоззренческие убеждения, не пытаясь предложить альтернативу, преступно и мерзко. И бессмысленно. Обязательно сработает обратный эффект. Возвышение одних над другими - это демонстрация собственной государственной импотенции, путем проявления радикальных, крайне националистических взглядов, в расчете на сбор электорального урожая. И если эти процессы не остановить, то и урожай этот будет уже негде собирать. Да и некому.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram