ГлавнаяБлогиБлог Бориса Новожилова

Ордена. Часть 2

Приблизительно через час раздался звонок. Звонил Игорь Тарасюк, руководитель Государственного управления делами (ДУС).

- Что там у тебя, как обстановка?

- Уже все нормально, - ответил я. - Были проблемы, ты, наверное, слышал про ордена. Я уже встретился с местными депутатами-коммунистами, все объяснил. Через пару дней верну ордена на стелу, и все будут счастливы.

Ордена. Часть 2
фото из архива
Фото: Макс Левин

- Послушай меня, - сказал Тарасюк. – Я только что встречался с президентом. Он просил передать тебе его благодарность за то, что ты снял ордена. Молодец. Гони этих комуняк подальше. Подумай еще, как нам памятник Ленину демонтировать.

- Игорь, ты, наверное, не понимаешь, – это Крым, а не Западная Украина. Мне за ордена башку снесут. Кому они мешают? Пусть висят, это все-таки история. Про Ленина даже говорить не хочу. Здесь люди не поймут. Необходимо предприятие из банкротства вытаскивать, лето на носу, министерство занимается саботажем, люди работают на голом энтузиазме. Я помощи ищу, а ты мне про Ленина говоришь.

- Ты слышал, как коммунисты президента и его семью в Раде обзывали и унижали? Включи телевизор, там на всех каналах комментарии по орденам и "Артеку", все против президента. Короче, я не знаю, кто там тебе голову оторвет, но если повесишь ордена, пиши заявление на увольнение. Я думаю, ты меня понял.

Я пытался возражать, приводил массу примеров из истории других стран. Объяснял, что мне с этими людьми работать, других здесь нет, и вряд ли в ближайшее время появятся. Тарасюк молчал.

- Игорь, дайте мне письменное распоряжение, я его повешу на стеле. Пусть они к вам ходят…

- Ты что, переработался или перегрелся? - жестко ответил Тарасюк. - Какое распоряжение? Президент сказал. Все. О Ленине думай.

И бросил трубку.

В кабинет со счастливым видом зашел Мыколюк и доложил:

- Коммунисты довольны, передавали вам привет. При мне позвонили в Киев, все объяснили. Послезавтра верну ордена на стелу. Будут сиять.

- Спасибо, иди работай.

Да, веселый денек у меня выдался. Как он сказал? «Думай о Ленине»? Вот только его мне еще не хватало.

Фото: burn.nov.ru

На следующее утро собрал расширенное совещание. Пришли представители профкома, Совета ветеранов. Рассказал о том, что происходило вчера, пересказал разговор с руководством из Киева. Какое-то время все молчали. Потом сотрудники помоложе начали предлагать поменять голову Ленина на голову Тараса Шевченко, на памятнике Крупской написать «Леся Украинка», рассказали, что дети называют памятник Ленину «Кинг-Конгом». Ветераны, которых было значительно больше, стали возмущаться. Пришлось успокаивать.

- Поймите, я не собираюсь трогать ни памятник Ленину, ни памятник Крупской. Мне лично они не мешают и на нашу с вами работу никак не влияют. А вот с орденами все намного хуже. Если повесим – будет у вас новый директор. Правда, как только он приедет, ему придется ордена снять. А если оставим стелу без орденов, не избежать истерики разных депутатов и политиков. Нам с вами необходимо принять решение, как поступить. «Погибнем» за ордена или будем отбиваться от всех. Мне необходимо понимание и решение всего трудового коллектива. В Секретариате президента оно мне не пригодится, а вот в общении с депутатами и политиками его использовать можно. Члены компартии среди нас есть?

Поднялось несколько рук.

- Прошу вас, поговорите с вашими товарищами, объясните ситуацию. Я обещаю, когда все успокоятся, мы тихонько вернем их на место. Пусть они пока повисят напротив административного корпуса. Каждый день на них буду смотреть, и все их будут видеть.

Закончив совещание, начал искать телефоны депутатов Верховной Рады от Коммунистической партии. Некоторые сразу "посылали", некоторые выслушивали, но потом все равно тоже "посылали". Дозвонился Катерине Семеновне Самойлик. Спокойно выслушал все претензии в свой адрес, и попросил ее поговорить с лидером коммунистов, Петром Симоненко.

- Если бы в Раде не поднимали этот вопрос, никто бы про ордена и не вспомнил. Продолжая накалять обстановку и спекулировать на этой теме, вы добьетесь того, что в "Артеке" будет новый директор и ему в любом случае придется снять ордена, а заодно и памятник Ленину, - настаивал я. А в конце разговора пообещал вернуть ордена на стелу.

Катерина Семеновна была одним из немногих депутатов ВР, которая не понаслышке знала о плачевном состоянии "Артека". Она понимала, что предприятия фактически не существует, есть огромные долги предыдущих руководителей, и нет земли. По сути, кроме этой злополучной стелы с орденами и вывески МДЦ "Артек", здесь не оставалось ничего. Ну, разве что коллектив без зарплаты и здания, описанные исполнительной службой и не имеющие правоустанавливающей документации… Еще Катерина Семеновна помнила, как при предыдущем директоре дети ходили строем и пели "Разом нас багато, нас не подолаты", как исполнялась на всех концертах переведенная на украинский язык песня «Оранжевое небо», как метровыми литерами были выведены по всему лагерю слова «Ющенко - так!»…

Через несколько дней крымские коммунисты под руководством Леонида Грача собрали у стелы митинг. Найдя в моем лице главного врага коммунистов и, как следствие, врага всего прогрессивного человечества, они требовали моей отставки с должности директора, объявляли персоной "нон грата" в Крыму и посылали проклятия на мою голову.

К коммунистам довольно скоро присоединились и некоторые жители Гурзуфа, для которых я в свое время закрыл проход на территорию лагеря к незаконно захваченным ими земельным участкам и пляжам.

Подогревала ситуацию местная власть, воюющая с лагерем за землю. Парадокс заключался в том, что одна часть митингующих требовала сохранить "Артек", а другая – приватизировать его земли. Единство было в одном: и тем и другим мешал агент ЦРУ, НАТО и тому подобных зловредных организаций Новожилов

Попытка привлечь на свою сторону трудовой коллектив и Совет ветеранов закончилась для коммунистов провалом. После нескольких часов кампании митингующие решили пройти «крестным ходом» к памятнику Ленина. Однако, в отличие от стелы, памятник находится на территории "Артека", и такое шествие было уже чистой воды провокацией. Пришлось вызывать милицию.

Митинги начали проводиться регулярно. Находящаяся прямо на трассе площадка с великолепным видом на "Артек" превратилась в сцену для разных мелких политических партий, которые по поводу и без повода приходили изливать своей гнев на существующее положение в стране. Начинали, как правило, с орденов, потом шел Новожилов, далее – каждый о своем. Как только появлялись представители прессы, градус мероприятия повышался, начинали звучать призывы к решительным действиям. Впрочем, в скором времени все потихоньку привыкли к этим мини-митингам и перестали обращать на них внимание.

В августе 2008 года, то есть через полтора года после начала истории с орденами, произошел интересный случай. Мне доложили, что возле стелы собирается необычно много людей. Все гурзуфские недовольные, «городские сумасшедшие» из Ялты, коммунисты и три десятка неизвестных молодых людей. В общей сложности, человек 70-80. Они разбивают палатки и, похоже, собираются там ночевать. Не кричат, не митингуют, развешивают какие-то лозунги. Пригнали машину с колонками-усилителями на крыше и крутят патриотические песни.

Проверил календарь. Никаких праздников и памятных дат на эти дни не припадало. «Завтра мой день рождения, но, надеюсь, они не ко мне приехали», - подумал я.

Продолжение следует...

Борис Новожилов Борис Новожилов , кандидат политических наук, заслуженный работник образования Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram