ГлавнаяБлогиБлог Андрія Яніцького

Диктаторы и валюта

Когда диктаторы теряют власть, меняется и валюта страны, пишет американское издание Christian Science Monitor (перевод ИноСМИ). Мне эта заметка показалась очень интересной, а верстка на ИноСМИ - не очень удобной. Чтобы там дочитать перевод статьи до конца, надо сделать минимум пять кликов. Посему копирую текст в блоги на LB.ua.

Ливийский динар 

Банкнота в один динар, приобретенная в Бенгази в 2011 году
Банкнота в один динар, приобретенная в Бенгази в 2011 году
Хотя жители восточной части Ливии восставали в массовом порядке, они продолжали пользоваться валютой с изображением двух бывших лидеров – одного, которого они ненавидели, и второго, которого любили. Молодой и холеный Муаммар Каддафи улыбался с банкноты в один динар, повсеместно распространенной, а прославленный лидер антиколониального сопротивления Омар аль-Мухтар (Omar al-Mukhtar) благосклонно взирал с бумажки в 10 динар.

Мухтар, возглавивший сопротивление против колонизаторов в начале ХХ века и казненный итальянскими властями в 1931 году, стал символом ливийского восстания в восточной части страны - Киренаике. На данный момент ливийцы продолжают пользоваться валютой времен Каддафи, хотя власти этой страны сообщают, что скоро начнут распространять новые банкноты, уже без изображения Каддафи.

Сирийский фунт

Банкнота в 100 фунтов, приобретенная в Латакии в 2006 году
Банкнота в 100 фунтов, приобретенная в Латакии в 2006 году
На прежней стофунтовой сирийской банкноте был изображен римский император родом из Сирии Филипп Араб, заключивший мир с доисламской Персией. Это указывает на то, что у Сирии и Ирана - общая история, уходящая корнями в античные времена. Слева от Филиппа на банкноте изображен театр в Босре – хорошо сохранившееся чудо римского инженерного мастерства.

Курс сирийского фунта рухнул после начала восстания в марте 2011 года, а печатавшая его компания, являющаяся подразделением центрального банка Австрии, была вынуждена отказаться от заказа на печать, поскольку Евросоюз ввел санкции против режима Асада. Сообщается, что сегодня сирийский фунт печатает российская государственная компания.

Иракский динар

Банкнота в 25 динар, приобретенная в Багдаде в 2003 году
Банкнота в 25 динар, приобретенная в Багдаде в 2003 году
На банкноте достоинством в 25 динар из эпохи Саддама Хусейна партия БААС постаралась подчеркнуть свою древнюю вражду с соседней Персией, изобразив арабских воинов, которые громят своих врагов-персов в битве при Кадисии. Хусейн использовал Кадиссию в качестве символа своей нескрываемой ненависти к современному Ирану.

Свергнутый иракский президент признался следователям из ФБР в начале 2004 года: он не хотел, чтобы Иран знал о полном свертывании его программы по созданию оружия массового уничтожения. Возможно, Хусейн боялся, что даже если США не исполнят свою угрозу о вторжении, его граница может показаться слабой шиитским лидерам Ирана, и они воспользуются своим преимуществом.

Временное правительство Ирака в рамках своих попыток стереть образ Саддама Хусейна из народной памяти и повседневной жизни в конце 2003-го – начале 2004 года выпустило новый иракский динар. Вопреки большим надеждам на нефтяные доходы и на возрождение Ирака, новый пост-саддамовский динар остается исключительно слабой валютой в стране, погрязшей в межконфессиональном насилии и в межэтнической вражде.

Туркменский манат

Банкнота в 1000 манатов, приобретенная в Ашхабаде в 2001 году
Банкнота в 1000 манатов, приобретенная в Ашхабаде в 2001 году

Облик туркменского диктатора Сапармурата Ниязова, известного своим подданным и внешнему миру как Туркменбаши (отец всех туркмен), был известен Туркменистану так же, как лицо Саддама в Ираке. Как говорили многие комментаторы, Туркменбаши стал синонимом самой Туркмении.

Показателем того, что туркменский лидер проник очень глубоко в повседневную жизнь своих граждан, стало изображение Ниязова на всех манатах разной деноминации, которые пришли на смену рублю в начале 1990-х.

Для сравнения: отец Башара Асада Хафез Асад изображен только на 1000-фунтовой сирийской банкноте.

Когда Ниязов умер в декабре 2006 года, его преемник ввел в обращение серию новых банкнот. Официальной причиной назвали попытку побороть инфляцию за счет переоценки маната, однако новые банкноты также были призваны развенчать всепроникающий культ личности Туркменбаши. На них изобразили исторических фигур из туркменского эпоса и построенные иностранцами архитектурные памятники Ашхабада. 

Афганский афгани

Фото: Банкнота в 10000 афгани, приобретенная в Ходжа-Бахауддине в 2001 году

Когда к власти в Кабуле в 1992 году пришло правительство исламистов, оно начало вытравливать из афганского общества все то, что считалось нарушением исламского запрета на изображение человека. Это также стало удобным способом для ликвидации изображений прежних руководителей государства.

Валюта без изображений людей, выпущенная в 1993 году Банком Афганистана, вполне соответствовала еще более строгим указам правительства талибов, когда те в 1996 году отобрали власть у покойного Бурхануддина Раббани (Burhunaddin Rabbani).

На этой банкноте достоинством в 10000 афгани изображена арка Кала-Бост в столице неспокойной провинции Гильменд Лашкаргахе. Она датируется 11-м веком и остается поразительной реликвией архитектуры Газневидов.

В октябре 2002 года валюту времен гражданской войны заменили, и теперь величественная древняя арка красуется на банкноте в 100 афгани. 

Иранский риал

Банкнота в 2000 риалов, приобретенная в Тегеране в 1999 году
Банкнота в 2000 риалов, приобретенная в Тегеране в 1999 году

Эта иранская банкнота наполнена символикой восьмилетней войны Тегерана с Ираком. На ней изображена группа победоносных солдат. Один, на правом фланге, поднимает вверх советский Калашников, а солдат в центре держит портрет аятоллы Хомейни. Слева водяными знаками изображен молодой шахид, или мученик за веру.

Когда в начале 2003 года свергли Саддама Хусейна, и к власти в стране пришло правительство во главе с шиитами, центральный банк Ирана выпустил новую банкноту достоинством в 2000 риалов. Там вместо ликующих иранских боевиков изображен сердитый аятолла Хомейни. Это стало отражением новой политической действительности, ведь прошиитский и националистический Багдад стал все больше поддаваться иранскому влиянию.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram