ГлавнаяБлогиБлог Алексея Дружинина

Шахтерам нужно учиться у телевизоров

Старая притча ортодоксальных евреев-хасидов о том, что нужно учиться не только у людей, но и у предметов, периодически подтверждает свою актуальность, благодаря чему с ней было бы неплохо ознакомиться даже таким наиболее консервативным представителям рабочих профессий, как шахтеры, которые часто не желают менять свое мнение.

Фото: newspluz.com

Согласно данной притче ученик спрашивает своего наставника:

- Как можно учиться, например, у телефона?

- Очень просто: все, что сказано здесь – слышно Там.

- Тогда как можно учиться у поезда?

- Опоздал на минуту – все потерял.

Данная мудрость недавно подтвердилась в очередной раз во время последней Международной выставки потребительской электроники (International Consumer Electronics Show, CES), ежегодно проходящей в Лас-Вегасе.

В этом году компании перестали презентовать там свои жидкокристаллические 3D-телевизоры. Некоторые публицисты даже заявили, что 3D-телевидение не оправдало себя, как технология будущего. Называются несколько причин, приведших к подобной ситуации: дороговизна такой техники, неудобство просмотра видео в очках, малое количество 3D-видеоматериала. У некоторых потребителей от 3D просто болит голова…

Однако часть компаний, производящих бытовую электронику, презентовали новую линейку телевизоров в формате 4K. 4K – это разрешение экрана 4096 × 2160 (17 : 9) - в 4 раза большее чем Full HD. Ранее данный формат применялся в цифровой кинематографии. А сейчас его пытаются сделать пригодным для домашнего пользования.

Некоторые эксперты уже утверждают о бесперспективности подобной затеи, опять-таки вследствие ее слишком высокой цены (в прошлом году 4К-телевизор стоил 25 000 $), отсутствия подходящих носителей и, собственно… фильмов и телепередач в данном формате. Хотя итальянский документалист Рокко Антонио Тано уже заявил о намерении снимать в 4K.

Фото: wikipedia.org

Что же на самом деле произошло? Когда появились LCD-телевизоры, компаниям потребовалось большое количество инженеров-электронщиков, чтобы удовлетворить растущий спрос. Причем, с каждым годом появлялись более новые модели с заметно лучшим качеством изображения, за которое готов был платить пользователь. А разрабатывали их все те же инженеры, нанимаемые компаниями.

Но в последние годы LCD-технология утратила прежние темпы развития (если не рассматривать мобильные устройства) и разработка принципиально новых моделей стала не столь окупаема. При этом большой штат инженеров остался. Вот они и пытаются предложить рынку 3D и 4K, чтобы напомнить работодателям о своей полезности. Хотя, как видите, это у них не очень хорошо получается. Скорее всего, некоторым из специалистов в области LCD придется пробовать себя в чем-то другом, а ведь они посвятили этой весьма узкоспециализированной технологии несколько лет своей жизни…

Мораль сей притчи такова, что работникам наших крупных промышленных предприятий (в частности, шахтерам), попадающим под сокращение, следует понимать, что любая профессия может утратить актуальность, также как и любая технология, услуга или продукция. И не нужно жаловаться, что из-за тяжелой физической работы они не могут изучать что-то новое (поэтому их предприятие должно дотироваться из госбюджета). Учитесь у телевизоров!

Алексей Дружинин Алексей Дружинин , Блог Инноватора
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram