ГлавнаяПолитика

Украина и Израиль имеют много перспективных направлений для сотрудничества – Кулеба

Товарооборот между странами за 9 месяцев вырос на 10%.

Украина и Израиль имеют много перспективных направлений для сотрудничества – Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поздравил Украину и Израиль с приближающимся 30-летием установления дипломатических отношений и отметил, что многовековая дружба наших народов в сочетании с сегодняшним взаимовыгодным сотрудничеством делают израильско-украинские отношения очень перспективными. Об этом министр сказал во время третьего KYIV JEWISH FORUM.

Кулеба отметил, что еврейское общество сыграло значительную роль в украинской истории, а выдающиеся еврейские политические, культурные и религиозные деятели украинского происхождения сыграли большую роль в истории государства Израиль.

“Мы подошли к этому 30-летию украинско-израильских отношений с политическим диалогом на самом высоком уровне. В прошлом году президент Зеленский посетил Израиль. В этом году Украина встречала президента Израиля Ицхака Герцога. В следующем году мы ждем обмена визитами спикеров наших парламентов”, – рассказал министр.

Он напомнил, что в этом году вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем. В итоге только за 9 месяцев наш товарооборот вырос на 10 процентов. Подобное двустороннее соглашение о свободной торговле у Украины только с Канадой.

"Следующим логическим шагом являются переговоры по расширению ЗСТ на услуги, а не только на товары. Это действительно может повысить уровень торговли между нашими странами во благо наших людей”, - сказал Кулеба.

По данным Министра, в последнее время наблюдается увеличение израильских инвестиций в Украину. Сейчас они доходят до 100 миллионов долларов США, но потенциал украинско-израильского сотрудничества значительно выше. В частности, в следующем году запускается крупный ирригационный проект в южных областях Украины, и наше правительство открыто для более плодотворного партнерства с Израилем в этой сфере.

“Израиль, страна, пострадавшая от ряда внешних агрессий, очень хорошо знает две вещи. Чтобы быть успешным и отстаивать свое право на выбор своего образа жизни, нужно, во-первых, быть сильным, а во-вторых, иметь крепких друзей. Это урок, который мы вынесли из нашей истории, а также истории государства Израиль”, - подытожил Дмитрий Кулеба.

Kyiv Jewish Forum, основателем которого является президент Еврейской конфедерации Украины, вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса Борис Ложкин, в этом году проводится уже в третий раз и посвящен 30-летию установления дипотношений между Израилем и Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram