ГлавнаяПолитика

64% киевлян выступают против назначения другого главы КГГА вместо Кличко

Большинство жителей столицы считают, что Зеленский хочет устранить конкурента.

64% киевлян выступают против назначения другого главы КГГА вместо Кличко
Фото: news.bigmir.net

64% киевлян выступают против назначения другого главы Киевской городской государственной администрации вместо мэра Виталия Кличко.

Об этом свидетельствует опрос группы "Рейтинг", проводившийся 10-12 декабря.

За последний квартал количество противников такой инициативы существенно выросло. В июле их было 54%.

Поддерживают такую идею только 30%.

62% киевлян считают, что между президентом Владимиром Зеленским и мэром Киева Виталием Кличко существует конфликт, и только 15% из них поддерживают президента.

68% опрошенных считают, что это противостояние в первую очередь обусловлено попыткой Зеленского устранить политического конкурента. Только 23% полагают, что причиной этого является попытка президента навести порядок в столице.

Виталию Кличко в Киеве доверяют 51% опрошенных, Зеленскому – 39%.

Напомним, сейчас возглавлять КГГА может только человек, избранный столичным мэром. Это несколько раз подтверждено и решениями Конституционного суда. Глава КГГА имеет реальную исполнительную власть в Киеве, тогда как мэр занимается горсоветом и выполняет представительские функции.

В 2019 году в Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект "О столице", целью которого является разделение должностей мэра и главы КГГА.

После 2019 года вопрос законопроекта "О столице" парламентом не рассматривался, но сейчас депутаты решили вернуться к нему на фоне обострения отношений между Кличко и центральной властью.

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что закон о столице попытаются принять в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram