ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 13 января 2014 года

ЦИК взялся за кандидатов в президенты, ужесточат ли наказание “васильковским террористам”, Народное вече и Автомайдан

ЦИК хочет взяться за Кличко и Тимошенко одновременно

Фото: Макс Левин

Центральная избирательная комиссия намерена подать еще одно представление в Конституционный суд Украины относительно толкования нормы, обязывающей кандидата в президенты проживать на территории Украины в последние несколько лет.

Это представление обсуждалось на закрытом совещании Центризбиркома, по результатам которого ЦИК уже подал обращение в КСУ - относительно права лиц с судимостью баллотироваться в президенты; предложение - по словам источников Lb.ua - исходило от главы избиркома Михаила Охендовского.

"Обращение в КСУ обсуждалось - по информации LB.ua - на закрытом совещании Центризбиркома. На том же совещании, по словам источников, глава ЦИК Михаил Охендовский сформулировал намерение: раз уж мы просим КСУ разобраться с нормой относительно судимостей, значит надо бы попросить разобраться и с нормой относительно обязательного - как для кандидата в президенты - проживания на территории страны в последние годы”. Об этом пишет Соня Кошкина в своей статье “Лесенка для оппозиции. Куда ведут ступени?

Если ЦИК подаст представление относительно проживания кандидата в президенты на территории Украины в последние несколько лет, это дополнительно может усилить давление на Кличко как кандидата в президенты. Отметим, что один иск против него уже существует: его подал депутат областного совета Василий Задорожнюк. Он, частности, потребовал от Кличко предоставить открытую информацию относительно вида на жительство в Германии и США.

Напомним, согласно Конституции, кандидат в президенты обязан проживать на территории Украины на протяжении последних 10 лет с возможностью выезда за границу на срок не более 180 дней суммарно за год. При этом юристы понятие "проживание в Украине" рассматривают, опираясь на декрет Кабмина "О подоходном налоге граждан" и закон "О гражданстве Украины". По мнению ряда юристов, в качестве критерия соответствия конституционной норме о десятилетнем проживании может использоваться "резидентность кандидата", т.е. где он платит налоги. Сам Виталий Кличко публично признавал, что платит налоги в Германии.

Прокуратура хочет ужесточить наказание для “васильковских террористов”

Фото: 20khvylyn.com

Приговор "васильковским террористам" будет обжалован. Об этом сообщил государственный обвинитель по этому уголовному делу Константин Кулаковский, передает пресс-служба прокуратуры Киевской обл.

По словам Кулаковского, в деле "васильковских террористов" есть только факты и экспертизы, которые не дают поводов сомневаться в реальных намерениях осужденных.

"События, о которых идет речь, - это терроризм в классическом его виде. Доказательствами вины осужденных является изъятое у последних незаконно приобретенное оружие, боеприпасы, психотропные вещества и взрывное устройство", - сказал прокурор.

Он отметил, что все доказательства были получены исключительно законным путем, и они нашли свое подтверждение во время судебного разбирательства.

"Поэтому гособвинение считает вынесенный судом приговор по этому делу слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания в виде лишении свободы до 9 лет", - напомнил государственный обвинитель.

Он также добавил: "Приговор, который вынес суд, мной будет обжалован в апелляционной инстанции".

Тем временем, стало известно, что судья, вынесший приговор “васильковским террористам” - по шесть лет заключения - госпитализирован по неизвестной причине.

Народное вече и акция Автомайдана 12 января

Фото: Макс Левин

12 января на Майдане прошло первое в новом году Народное вече. На сцене выступили лидеры оппозиции и гражданские активисты.

В частности, Виталий Кличко заявил, что следующим шагом Евромайдана будет общенациональный страйк. Политик призвал украинцев выйдет на страйк в объявленное время, и, если требования не будут услышаны властью, страйк продлится на более длительный срок.

По завершению Народного вече, на котором насчитали от 20 до 50 тыс человек, с Европейской площади выехали около 100 автомобилей Автомайдана в сторону Межигорья.

Дорогу к Межигорью активистам перекрыли милицейские машины и несколько грузовиков с песком. Возле самой резиденции в несколько рядов стоял кордон “Беркута”, не пускавший активистов к Межигорью.

Проведя митинг, активисты оставили для президенты “повестку”. Документ для Януковича с требованием явиться в народный суд наклеили рядом с ограждением. В повестке написано, что судья - народ Украины, и Виктора Федоровича Януковича вызывают по обвинению в предательстве страны.

После этого Автомайдан отправился пикетировать дом Виктора Медведчука.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram