ГлавнаяБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Ночь Золотых глобусов – 2014. LIVE

Текстовая трансляция церемонии "Золотых глобусов", которая прошла в ночь на 13 января.

6:06. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию, спасибо всем, кто нас читал этой ночью - и здесь, и в Твиттере. Следующая порция киношных твитов будет в начале марта, во время церемонии "Оскар". Есть время отдохнуть и посмотреть фильмы, которые не посмотрели раньше. Теперь мы хотя бы запомним их названия. :)

Фото: EPA/UPG

6:01. И, наконец, главная награда вечера - за Лучший драматический фильм. Она достается фильму "12 лет рабства".

Еще одна актерская награда уходит Мэтью МакКонахи за главную роль в драме "Далласский клуб покупателей". МакКонахи давно заслуживал награду, и вот его звездный час.

5:48. Кейт Бланшетт - лучшая драматическая актриса прошлого года, получила "Золотой глобус" за роль в фильме "Жасмин".

5:39. Осталось 4 номинации. Лучшим фильмом в номинации "комедия или мюзикл" стала "Афера по-американски" Дэвида О.Рассела.

5:29. Леонардо Ди Каприо получает "Золотой глобус" за роль в фильме Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит". Актер благодарит Мартина Скорсезе за то, что затащил его сниматься в этом фильме, и удивляется, что его награждают за роль в комедии.

Лучший комедийный сериал: "Бруклин 9-9".

5:18. До конца церемонии осталось меньше часа. Бен Аффлек вручает "Золотой глобус" за лучшую режиссуру: Альфонсо Куарону за его фильм "Гравитация".

4:57. Эми Полер, одна из соведущих церемонии, получает награду за главную женскую роль в "Парках и зонах отдыха".

4:54. Лучшая анимация - "Холодное сердце".

4:46. Майкл Дуглас получает "Золотой глобус" за роль Либераче в телефильме "За канделябрами".

4:43. "Великая красота" - лучший иностранный фильм по версии Голливудской Ассоциации иностранной прессы. И - лучший фильм года по нашей версии.

Кадр из фильма Великая красота
Кадр из фильма Великая красота

4:35. Лучшим актером в комедийном сериале стал Энди Сэмберг за роль в "Бруклин 9-9". Он уже второй актер, который говорит со сцены, что не готов толкать благодарственную речь. Это правда, "Золотые глобусы" сегодня полны сюрпризов.

4:30. Награду за лучший сценарий получает Спайк Джонз за фильм "Она". "Она" – трогательная драма о молодом человеке, влюбляющемся в голос, которым озвучена операционная система на его компьютере.

4:23. Джаред Лето - лучший актер второго плана, за работу в "Далласском клубе покупателей".

4:19. Робин Райт - лучшая актриса в драматическом сериале, "Карточный домик". Она сыграла жену главного героя Фрэнка Андервуда, которого сыграл Кевин Спейси. Ура!

4:09. Эми Адамс - лучшая актриса в комедии/мюзикле, ее наградили за роль в "Афере по-американски". Это вторая награда для этого фильма сегодня ночью.

Эми Адамс в фильме "Афера по-американски"
Эми Адамс в фильме "Афера по-американски"

4:04. Джон Войт - лучший актер второго плана на американском ТВ. Получил "Золотой глобус" за роль в сериале "Рэй Донован".

3:55. Боно получает "Золотой глобус" за лучшую песню к фильму - "Мандела". "Мы работали с Манделой 40 лет - столько лет нам понадобилось, чтобы написать эту песню", - говорят участники U2 со сцены.

3:51. Лучшая музыка к фильму - Александр Иберт за "Не угаснет надежда". Фильм, напомним, с начала января идет в украинских кинотеатрах.

3:49. Стив Куган и Филомена Ли представляют фильм "Филомена" Стивена Фрирза. Джуди Денч номинируется в категории "Лучшая женская роль в драме", сыграв женщину, которая сейчас на сцене.

3:40. И мы были правы! Лучший драматический сериал - "Во все тяжкие".

Брайан Крэнстон в сериале "Во все тяжкие"
Брайан Крэнстон в сериале "Во все тяжкие"

3:38. Лучшая мужская роль в драматическом сериале - Брайан Крэнстон за "Во все тяжкие". Это первый "глобус" для Крэнстона, но не последняя награда для сериала, помяните мое слово.

Лучшая женская роль в минисериале - Элизабет Мосс в "Вершине озера". Если помните, мы даже включили его в список лучших фильмов 2013. Действительно неожиданно.

Жаклин Биссет олучает "Золотой глобус" за лучшую женскую роль второго плана в минисериале "Танцуя на краю", толкает какую-то безумно длинную благодарственную речь. А лучшим в категории "Минисериал или телефильм" становится "За канделябрами" Стивена Содерберга.

3:00. Церемония стартовала и первая награда - у Дженнифер Лоуренс, за роль второго плана в фильме "Афера по-американски".

В час ночи по Киевскому времени начинается красная дорожка церемонии, в 3:00 - сама церемония, ведущими которой, как и в прошлом году, выступят Тина Фэй и Эми Полер. В прошлом году с церемония их участием вышла одной из самых удачных за все время, оцените вступительную речь:

В этом году от барышень ждут не меньшего огня, это логично.

Лидером по количеству номинаций на нынешние "глобусы" стал фильм "12 лет рабства" Стива МакКуина - скорее всего, он возьмет статуэтку за лучший фильм в драматической категории. Это драма о чернокожем скрипаче Соломоне Нортепе, который, будучи свободным человеком, был похищен и продан в рабство, где и провел 12 очень тяжелых лет.

В комедийной же категории наверняка отметят "Аферу по-американски" Дэвида О.Расселла - трагикомедию о том, как аферисты сотрудничали с ФБР и подспудно выясняли свои сердечные дела. О.Расселла любят и в Ассоциации кинопрессы, и в Киноакадемии, так что, думается, без призов в этом сезоне он не останется.

Прогноз по сериальным номинациям сделать очень сложно, но, скорее всего, "глобусами" наградят "Во все тяжкие" - сериал, завершившийся в этом году и полюбившийся как зрителям, так и критикам. В комедийной категории может снова лидировать сериал "Девочки", который уже был отмечен в прошлом году. Мы будем болеть за "Карточный домик" - это, пожалуй, наша единственная преференция в этом году.

Текстовую трансляцию мы будем вести в твиттере LB.ua, здесь же будет обновляться хроника церемонии и список лауреатов. Оставайтесь с нами!

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram