Путин ушел. Да здравствует «путин»?

Версальский вояж кремлевского царя продемонстрировал, что время не подвластно даже небожителям. Они тоже стареют. Они так же уходят. Или остаются до конца.

Фото: EPA/UPG

Путин, безусловно, зло. Против Украины ведёт гибридную войну, Крым забрал, Донбасс разрушил, Абхазию держит в заложниках, Приднестровье «подкармливает», Трампу помог стать Президентом, Асада поддерживает, ИГИЛу помогает втихаря, Европу шантажирует возможными терактами. Мы уже не всегда осознаем, где реальность, а где миф. И это понятно. За 18 лет (!!!) единоличного правления ядерной Россией, можно было выжить из ума и самому стать мифом. Наши тут за пару-тройку лет из мира адекватности уходят, а тут два десятилетия всепоглощающей власти, несметных богатств и всенародной любви. Да еще и чемоданчик с кнопкой под боком.

Потому, мы все наши беды с ним и ассоциируем. Вот и мечтаем, когда же он уже уйдет. Если проанализировать, какова наиболее актуальная и популярная тема в украинских СМИ, то выходит что именно Путин. Путин и его Режим. Мы с утра до вечера пишем и говорим об одном и том же и ходим по кругу. Конспирологические версии выстраиваем про дворцовый переворот, состояние здоровья, излишний ботокс, очередной дворец или ультиматум Запада. Про Гаагу время от времени вспоминаем, про кризис российской экономики и участившиеся Марши несогласных. В общем, общая канва ясна. Долой самодержавца и тирана! И это понятно.

Только у меня, в связи с этим, возникает вопрос. Ну, вот ушёл Путин. Не стало его. И что? Что кардинально изменится? Надо же знать историю. Россия - такая страна, в которой к власти приходят тремя способами. Или в результате революции, или в результате сговора правящей финансово-политической верхушки. Ну, или в результате дворцового переворота. А выборы лишь являлись ширмой и официальным подтверждением принятых решений.

Так вот, революции в России сегодня не будет. Революционеров нет. Да и спроса на неё в обществе нет. Мощная пропаганда и зачистка «территории» дали результат. Навальный на поводке в виде оппозиционера – это скорее для внешней картинки. Да и сами подумайте, где Навальный, а где революция…

Далее. Дворцового переворота тоже не будет. Это невыгодно правящей верхушке, какие бы не были разногласия внутри этого конгломерата. Они понимают, чем подобные эксперименты чреваты для них и их будущего. Да и враги смогут легко воспользоваться моментом безвластия. Конструкция уж очень хрупкая.

Остаётся сговор. Привычный для России сговор элит. Совместное решение о приемнике Путина. Причём, не без участия и мнения самого царя. Таковы реалии. И таковы традиции. Казалось бы, Путин всех уже достал. Из-за его непомерных амбиций страдают олигархи и их капиталы, попавшие под санкции. Он их стал тяготить. Они не хотят быть изгоями. Наоборот, хотят и дальше жить на широкую ногу, и слыть джентльменами. Тогда, почему сговор? Ответ на поверхности. Потому, что Россией уже много лет правит «коллективный Путин». А сам ВВП является просто гарантом сохранения власти и приумножения капиталов, фундаментом стабильности для всего правящего класса. Вернее, для кремлевской и околокремлевской верхушки. И ради недопущения к кормушке других (а желающих достаточно) этот Клан обязательно договорится и приведёт к власти Наследника. Конечно, через все необходимые процедуры Выборов. Все ресурсы сосредоточены в их руках, а потому никаких проблем с этим не будет. И с Западом договорятся, чтоб выглядело безупречно.

И что Вы думаете, что на смену «великому и ужасному» придёт интеллигент-либерал с демократическими принципами? Нет, в современной России это невозможно. Так сложилась конъюнктура. Россией невозможно управлять либералу. Страна распадётся. России нужна крепкая рука, имперские амбиции, образ внешнего врага и Система. Желательно, ФСБшная. Или бандитская.

Кроме того, ну назовите мне фамилию возможного реального наследника на Кремлевский трон, который будет относиться к нашей стране лучше Путина? Который спокойно будет наблюдать за дрейфом Украины в сторону ЕС и НАТО? Который, наконец, добровольно вернёт нам Крым? Донбасс, это, пожалуйста. Разрушенный, разграбленный, с уничтоженными предприятиями и озлобленными людьми – он России не нужен. Ментальный и гуманитарный раскол там уже произошел. И это станет проблемой нашей страны. А вот Крым – это другое дело. Это сакральная для Московии стратегическая территория. Это эпохальная историческая тема.

Ну и Кто его отдаст, из тех, кто сегодня в окружении Путина? А другой и не станет преемником. Круг замкнулся.

К чему это я? Да к тому, что Украине необходимо понять, что с уходом Путина наши взаимоотношения с Москвой не станут более дружескими или равноправными. Нас всегда будут пытаться вернуть в свою орбиту влияния. Причем, разными методами. Пока, мы не докажем свою реальную самостоятельность.

Нам надо меньше «дьяволизировать» нынешнего хозяина Кремля. С ним все ясно. Рано или поздно он уйдёт. Гааги, конечно, никакой не будет. Капитуляции безоговорочной тоже. Таков современный мир. Будут договоренности. И не только внутри России.

А потому, надо отдавать себе отчёт в том, что этот наш географический сосед, с всегда присущими Имперскими замашками, никуда не денется. Кто бы там и с какими «демократическими» лозунгами не пришёл на смену Тирану.

Свой европейский выбор нам придется отвоевывать. Необходимо понимать, что радикализация общества и насильственная националистическая доктрина лишь ослабляет нашу страну и создаёт предпосылки для захвата наших земель. Или порабощения наших мозгов.

Уже сегодня надо строить свою экономику, не зависящую от этого северного соседа. Особенно, в направлениях энергетики и военно-промышленного комплекса.

Надо форсировать формирование собственной гуманитарной стратегии развития единой Украины, способной противостоять идеологическим диверсиям этого соседа. Давно пора создавать свой информационный щит.

Тогда, появится перспектива и будет развитие. Кто бы там у них не пришёл. Тогда и территории постепенно будут возвращаться... и люди.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram