ГлавнаяМир

Зеленский: конечной целью Украины является обеспечение полного вывода войск РФ со всей территории Украины – заявление G7

Лидеры «Группы семи» согласовали жесткие санкции против России и пообещали осудить режимы Путина и Лукашенко.

Зеленский: конечной целью Украины является обеспечение полного вывода войск РФ со всей территории Украины – заявление G7
Фото: EPA/UPG

Лидеры G7 осудили захватническую войну, которую начала и ведет Россия против Украины, и заявили о незыблемой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в итоговом заявлении «Группы семи». В то же время, лидеры отметили, что во время общения президент Зеленский заявил, что «конечной целью Украины является обеспечение полного вывода российских военных сил и техники со всей территории Украины, а также ее способность защитить себя в будущем», - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

По итогам общения лидеры G7 заверили президента Зеленского в «постоянной готовности взять на себя дальнейшие обязательства, чтобы помочь Украине обеспечить свободное и демократическое будущее, чтобы Украина могла защитить себя сейчас и сдерживать будущие акты агрессии».

С этой целью "Группа семи" пообещала продолжить постоянную военную и оборонную помощь Вооруженным силам Украины и расширить сотрудничество по защите от информационных и киберугроз. В то же время в G7 пообещали, что и дальше будут «поддерживать Украину в повышении ее экономической и энергетической безопасности».

«Группа семи» заявила, что продолжит оказывать Украине финансовую поддержку, чтобы помочь Украине «ликвидировать финансовые разрывы и предоставлять базовые услуги ее населению, а также разработает варианты – сотрудничая с украинскими властями и международными финансовыми учреждениями – для поддержки долгосрочного восстановления и реконструкции», - говорится в заявлении.

G7 пообещала приложить усилия, «чтобы привлечь к ответственности Президента Путина и архитекторов и сообщников этой агрессии, включая режим Лукашенко в Беларуси, за их действия в соответствии с международным правом». Вместе с тем «Группа семи» осудила попытки России заменить демократически избранные украинские местные власти нелегитимным путём.

«Мы не признаем эти действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Украины», – отмечается в заявлении.

В то же время, лидеры G7 обязались постепенно отказаться от зависимости от российской энергии, в том числе путем постепенного прекращения или запрета импорта российской нефти. Принимать меры по запрету на оказание ключевых услуг, от которых зависит Россия, чтобы усилить ее изоляцию во всех секторах ее экономики.

«Также мы будем продолжать принимать меры против российских банков, связанных с мировой экономикой и системно критических для российской финансовой системы. Мы уже серьезно ухудшили способность России финансировать свою захватническую войну, атакуя ее Центральный банк и крупнейшие финансовые учреждения», – говорится в заявлении.

«Группа семи» пообещала продолжить усилия, «чтобы отразить попытки российского режима распространять свою пропаганду» и усилить кампанию против российских финансовых элит и членов их семей, «которые поддерживают президента Путина в его военных усилиях и расходуют ресурсы российского народа».

G7 вместе с ООН призвали Россию прекратить блокаду украинских портов и любую другую деятельность, которая еще больше препятствует украинскому производству и экспорту пищевых продуктов в соответствии с ее международными обязательствами. Невыполнение этого будет расценено как нападение на продовольственную безопасность мира.

«Мы будем активизировать усилия, чтобы помочь Украине сохранить производство с учетом следующего сезона сбора урожая и экспорта, в том числе по альтернативным маршрутам».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram