ГлавнаяМир

Зеленский на заседании G-7 назвал три основных компонента помощи Украине

Президент поблагодарил США и наших европейских коллег за поддержку.

Зеленский на заседании G-7 назвал три основных компонента помощи Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский принял участие в видеоконференции лидеров "Группы Семи".

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Мы встречаемся в этот день в таком формате, чтобы определить, что нужно сделать для остановки войны России против Украины.

Сегодня, 8 мая, ключевой день памяти обо всех жертвах Второй мировой войны, о хрупкости мира и недопустимости любых человеконенавистнических режимов. Но то, что для других сегодня – память, для нашего народа каждый день, к сожалению – это просто новости", – сказал Зеленский.

Он отметил, что вчера в поселке Белогоровка Луганской области российской бомбой были убиты 60 человек, которые прятались от обстрелов в здании школы, по которой был нанесен российский авиаудар.

"Делать такое – это подражать именно тому злу, которое несли Европе нацисты. Ракетные удары по Одессе и другим нашим городам – это подражание тому, как нацисты пытались бомбить и бомбежкой уничтожить города Европы. Депортация в Россию более 500 тысяч украинцев и так называемые "фильтрационные" лагеря", которые российские войска создали на оккупированной территории Украины, - это подражание депортациям и концентрационным лагерям, которые нацисты делали в Европе. Каждый день наши люди видят и гибнут от того, что должно было остаться в далеком прошлом. Что точно не должно вернуться в Европу через 77 лет. Но, к сожалению, я констатирую: это вернулось, а потому вернулась и солидарность всего свободного мира, поэтому вернулись и такие исторические понятия, как "ленд-лиз" и "План Маршалла", - подчеркнул президент.

Зеленский поблагодарил за помощь Украине США и наших европейских коллег. Он отметил, что для того, чтобы победить врага и защитить свободу Украины и всего мира, необходимы три компонента.

"Прежде всего – это оружие. Я благодарен вам за оборонную помощь, которую мы уже получили. Потому как и во время Второй мировой войны, судьба свободы решается на поле боя. Следовательно, Украина должна получить все то оружие и все то оборонное оборудование, которое позволит победить тиранию. В частности, ракетные системы залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS и другие вооружения, которые Украина запрашивала у ваших мощных государств. Если бы они у нас были, нам удалось бы спасти многих людей. Во всех тех городах, во всех общинах, которые стали жертвами российских оккупантов, как Белогоровка, о которой я сказал вначале, или – Мариуполь", - сказал Зеленский.

Второе – это санкции против страны-агрессора.

Третий пункт – это финансовая поддержка Украины и восстановление после войны.

"Пока война продолжается, мы нуждаемся в ежемесячной поддержке на уровне от 5 до 7 миллиардов долларов. Когда война завершится, нужно будет восстанавливать разрушенное Россией на более чем 600 миллиардов долларов США. Это очень много для нашего государства. Это невозможно для Украины. Но посильно – для вас. И это не просто расходы – для вас. Финансовая помощь Украине и помощь с послевоенным восстановлением – это недопущение значительно больших потерь свободного мира в будущем", - сказал Зеленский.

Напомним, лидеры "Группы семи" согласовали жесткие санкции против России и пообещали осудить режимы Путина и Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram