ГлавнаяМир

США ввели новые санкции против российских банков, компаний и физических лиц

США запретили экспорт в Россию американских бухгалтерских, трастовых, корпоративных и консалтинговых услуг, что должно помешать правительству РФ и российским олигархам обходить действие американских санкций.

США ввели новые санкции против российских банков, компаний и физических лиц
Фото: Council on Foreign Relations

Государственный департамент США объявил о введении новых санкций против российских банков и компаний, а также физических лиц из РФ и Беларуси.

"Сегодня Соединенные Штаты в координации с нашими союзниками и партнерами предпринимают дальнейшие действия по усилению давления на Российскую Федерацию, вводя санкции против руководителей и членов правления двух важнейших российских банков, «Сбербанка» и «Газпромбанка»; российского государственного банка «Московский промышленный банк» и 10 его дочерних компаний; государственного производителя оружия "Промтехнология"", - говорится в сообщении Госдепа.

Санкции также введены:

– против российских телеканалов «Первый канал», «Россия-1» и «НТВ»;

– против 7 российских компаний, функционирующих в сфере морских перевозок, в частности, компании Минобороны РФ «Оборонлогистика», перевозящих оружие и прочее военное оборудование. США блокируют 69 упомянутых компаний.

Также санкции введены против инженерной компании «Фертоинг», производящей подводное оборудование с дистанционным управлением.

Госдеп также ввел визовые ограничения в отношении более чем 2 600 российских и белорусских военных, среди которых – участвовавшие в убийствах гражданских в Буче.

Еще одним ограничением стал запрет экспорта в Россию американских бухгалтерских, трастовых, корпоративных и консалтинговых услуг, что должно помешать правительству РФ и российским олигархам обходить действие американских санкций. Указанные секторы финансовых услуг отнесены к подсанкционным категориям, что позволит США нацеливаться на любое лицо, работающее или работавшее в этих секторах экономики Российской Федерации.

Напомним, 8 мая Соединенные Штаты вернули своих дипломатов в посольство в Киеве. Дипучреждение откроют после более чем трехмесячной эвакуации в Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram