ГлавнаяОбществоВійна

Заместитель главы правительства РФ посетил Мариуполь, после этого оккупанты перенесли "парад победы"

"Инспектировали" Азовмаш и Морской порт.

Заместитель главы правительства РФ посетил Мариуполь, после этого оккупанты перенесли "парад победы"
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Вице-премьер-министр России Марат Хуснуллин приезжал в город Мариуполь вместе с главарем террористов "ДНР" Денисом Пушилиным.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Сегодня в городе вместе с пушилиным был заместитель главы правительства России Марат Хуснуллин. Инспектировали Азовмаш и Морской порт. Как сообщили наши источники, основная озвученная цель - инвентаризация того, что можно вывезти в Россию. Так, на Азовмаше осталось оборудование, которое можно использовать в качестве металлолома. В порту остался металл, принадлежащий металлургическим предприятиям Мариуполя. Все это запланировано для вывоза", - написал он.

Андрющенко отметил, что де-факто порт не способен принимать крупные суда и обеспечить погрузку, поскольку в акватории находится затопленное судно "Меотида", подъем которого требует большого количества времени и ресурсов, а из портовых кранов привести в рабочее состояние возможно только один, чего недостаточно для полноценной работы порта.

"Визит чиновника РФ был направлен на рекогносцировку и формирование предложения решения на месте. Пока о решении не известно. По информации, чиновник остался недоволен. Кроме банального разграбления, такие визиты все больше приближают время попытки прямой интеграции оккупированных территорий в РФ", - отметил советник мэра Мариуполя.

Он также добавил, что оккупанты объявили, что переносят "парад победы" с 9 мая на другую дату.

"Интересно, что сообщение от коллаборантов об этом последовало после визита замглавы правительства РФ. Причину на прямые вопросы не сообщают. Однако обещают праздничные мероприятия, в том числе открытие Аллеи памяти погибшим борцам с фашизмом в Украине в районе Приморского парка. По поводу «бессмертного полка» информация не уточнялась. Продолжаем наблюдать, чем завершится «победобесие» в Мариуполе", - отметил Андрющенко.

Напомним, ранее советник главы МВД Вадим Денисенко заявил, что президент РФ Владимир Путин 9 мая может заявить об аннексии оккупированных территорий Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram