ГлавнаяМир

"Зеленский и храбрый народ Украины воплощают дух победителей Второй мировой войны", – Блинкен

Глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что необходимо поддерживать всех, кто сейчас защищает свободу.

"Зеленский и храбрый народ Украины воплощают дух победителей Второй мировой войны", – Блинкен
Фото: EPA/UPG

Через 77 лет после победы над нацизмом в Европе снова бурлит война, поэтому мир должен усилить решимость противостоять тем, кто стремится манипулировать исторической памятью ради собственных амбиций. Об этом Государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал в заявлении, распространенном американским посольством в Украине

"Победу союзников над нацистами следует уважать как достижение, которое стало возможным благодаря коллективному героизму и жертвенности. Президент Путин пытается извратить историю, чтобы попробовать оправдать свою неспровоцированную и жестокую войну против Украины. Изучающие прошлое знают, что президент Зеленский и храбрый народ Украины воплощают дух победителей Второй мировой войны. Они мужественно защищают свою страну, свою демократию и будущее Украины в единой, свободной и мирной Европе", - подчеркнул он.

Блинкен отметил, что священный долг каждого перед павшими во Второй мировой – это говорить правду о прошлом и поддерживать всех тех, кто в наше время стоит на защите свободы.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский нынешнее обращение по случаю Дня памяти и примирения записал на фоне двух разрушенных российскими обстрелами жилых многоэтажек Бородянки.

Он поблагодарил государства, которые помогают украинцам бороться в новой кровопролитной войне, пришедшей на нашу землю через 77 лет после завершения Второй мировой. Президент подчеркнул: "Ни одно зло не уйдет от ответственности. Не сможет укрыться в бункере. От него не останется камня на камне. Поэтому мы все преодолеем, и знаем это точно, потому что все наши военные и люди – потомки победивших нацизм".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram