ГлавнаяОбществоВійна

​С "Азовстали" удалось спасти 50 человек, завтра операция продолжится, - Верещук

Враг постоянно нарушал режим прекращения огня, поэтому эвакуация проходила очень медленно.

​С "Азовстали" удалось спасти 50 человек, завтра операция продолжится, - Верещук
Фото: Макс Левин

Несмотря на провокации и обстрелы со стороны российских оккупантов, сегодня с территории завода "Азовсталь" удалось эвакуировать 50 женщин, детей и пожилых людей. Завтра операция продолжится.

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Сегодня мы проводили эвакуацию гражданских из Азовстали. На обратном пути должны были забрать людей на Порт Сити. К сожалению, не успели. Потому что целый день колонна была вынуждена стоять возле Азовстали. Там происходили бои и другие провокации. Враг постоянно нарушал режим прекращения огня. Поэтому эвакуация проходила крайне медленно. Однако сегодня нам удалось вытащить из Азовстали 50 женщин, детей и пожилых людей. Завтра утром мы продолжим эвакуационную операцию", - написала она в Telegram-канале.

Если все будет по плану, автобусы отвезут людей в Безымянное. Там люди из Порт Сити присоединятся к колонне из Азовстали, которая на следующий день отправится в Запорожье.

"Искренне прошу прощения у мариупольцев, которые сегодня не дождались эвакуационных автобусов. Завтра у нас все должно получиться. Собираемся в 17:00 возле Порт Сити", - добавила Верещук.

Напомним, 4 мая по гуманитарному коридору удалось эвакуировать из Мариуполя 344 человека. Это - женщины, дети и пожилые люди из Мариуполя, Мангуша, Бердянска, Токмака и Васильевки. Все они прибыли в Запорожье.

Ранее президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генсеком ООН и попросил его содействовать эвакуации раненых с Азовстали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram