ГлавнаяМир

В Приднестровье заранее напечатали газету о "кровавых терактах" с призывом к Путину помочь, – ГУР Минобороны

Датированный 2 мая выпуск просит Кремль привлечь приднестровские силы к действиям российской армии.

Россия готовит на майские праздники провокации в сепаратистском молдавском регионе Приднестровья. На этой территории уже напечатали датированную 2 мая газету с призывом жителей "ПМР" к президенту РФ.

В тексте эти "жители" Приднестровья просят привлечь их вооруженные силы к действиям армии России, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.

Фото: ГУР Минобороны в Telegram

"Для этого на территории самой рФ открываются «мобилизационные пункты» для набора добровольцев воевать в армии Приднестровья. Таким образом, кремль пытается легализовать тысячи своих военных, которые будут осуществлять провокации с территории «ПМР»", – отметили разведчики.

Газета также содержит агитационные материалы о "кровавых терактах, которые обрушились на приднестровцев на майские праздники, десятки убитых, включая детей, стариков и женщин".

"Поскольку газета напечатана еще накануне праздников, существует опасность, что кремлевские власти планируют совершить ряд актов устрашения среди местного населения, ответственность за которые традиционно возложат на «Украину и коллективный Запад»", – подчеркнули в разведке.

Тексты газеты наполнены кремлевскими нарративами о том, что "Киев и его натовские кураторы вынесли свой приговор, уже согласовали все свои действия с Кишиневом и Бухарестом".

Иностранцев призывают вступать в вооруженные силы сепаратистского региона, в том числе на территории России, в ОРДЛО и Абхазии.

"Такими действиями руководство РФ может готовить новый плацдарм агрессии против Украины и основы для "официальной" оккупации части территории независимой Молдовы", - считает разведка.

Напомним, вечером 23 апреля сепаратистский регион Молдовы Приднестровье заявил об обстреле здания своего "министерства государственной безопасности". Как заявлялось, пострадавших нет.

В Генеральном штабе ВСУ предупреждали, что силовики Приднестровья могут совершать диверсии в Украине. Впрочем, признаков подготовки приднестровских вооруженных формирований к боям против Украины не выявляли.

Однако 26 апреля в Генштабе ВСУ заявили, что российские войска в Приднестровье приведены в полную боевую готовность. В тот же день в Приднестровье взорвали две вышки связи.

Кроме того, по данным нашей разведки, РФ готовит ракетный удар по Приднестровью с жертвами среди мирного населения. Украина к провокации не имеет отношения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram