ГлавнаяМир

Взрывы в министерстве Приднестровья являются провокацией спецслужб России, – ГУР Минобороны

Молдавские сепаратисты еще за три дня до обстрела здания искали себе бункер.

Взрывы в сепаратистском молдавском регионе Приднестровья являются провокацией российских спецслужб. Они произошли около 17:45 в помещении офисов так называемого министерства государственной безопасности и филиала российской ФСБ, сообщили в Главном разведывательном управлении Минобороны Украины

В результате инцидента в здании были выбиты окна. На улице рядом нашли, вероятно, использованные РПГ-22 и РПГ-27.

Разведчики подчеркнули, что для руководства Приднестровья это событие не стало неожиданностью.

Еще 22 апреля секретарь «Госкомиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций» «ПМР» Вадим Шмаленко обратился с письмом к председателю Каменского района Владимиру Бычкову. В нем говорилось о срочной (до 16.00 того же дня) подготовке сведений о наличии и местоположении «защищенного пункта управления гражданской обороны города», – заявили в ГУР.

Документ щодо Придністровʼя
Фото: ГУР Міноборони в Facebook
Документ щодо Придністровʼя

Данные должны были касаться названия объекта, адреса, типа защитного сооружения. В случае отсутствия такого пункта нужно было его немедленно создать.

"То есть, еще за три дня до инцидента руководители ПМР уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера", - заявили в ГУР.

Там добавили, что этот случай - только одна из провокаций, которые ФСБ России запланировала для нагнетания панических и антиукраинских настроений. По замыслу авторов, они должны оправдать войну на территории Украины или привлечь Приднестровье к боевым действиям – в качестве территории с определенным мобилизационным резервом или как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на Украину.

22 апреля заместитель командующего войсками Центрального военного округа РФ генерал-майор Рустам Миннекаев озвучил планы по Приднестровью. Он заявил, что российская армия имеет задачу "установления полного контроля над Донбассом и южной Украиной". После этого оккупанты должны пробить коридор в непризнанную "ПМР", где "отмечаются факты притеснений русскоязычного населения".

По имеющейся информации разведки, ФСБ продолжит серию провокационных терактов на территории Приднестровья.

Напомним, сегодня вечером сепаратистский регион Молдовы Приднестровье заявил об обстреле здания своего "министерства государственной безопасности". Как заявляется, пострадавших нет.

В апреле в Генеральном штабе ВСУ предупреждали, что силовики Приднестровья могут совершать диверсии в Украине. Впрочем, признаков подготовки приднестровских вооруженных формирований к боям против Украины нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram