ГлавнаяМир

США и союзники лоббируют привлечение Украины к саммиту G20, – Bloomberg

Под вопросом участие во встрече президента РФ.

США и союзники лоббируют привлечение Украины к саммиту G20, – Bloomberg
Фото: EPA/UPG

США и их союзники оказывают давление на Индонезию, которая является хозяином саммита G20 в ноябре, чтобы та пригласила Украину в статусе гостя мероприятия.

Об этом сообщает Bloomberg

Также Вашингтон разочарован отказом Джакарты отозвать приглашение президента России Владимира Путина.

По информации Bloomberg, США и некоторые другие члены G7 просят Индонезию, заявившую, что хочет «остаться беспристрастной», пригласить президента Владимира Зеленского к участию по крайней мере в части встречи. Обычно страна-хозяин приглашает ряд стран присоединиться к некоторым мерам саммита в качестве наблюдателей, хотя они не имеют права участвовать в официальных дискуссиях.

Участие Владимира Зеленского стало бы «логистическим и дипломатическим кошмаром», если Путин решил лично посетить саммит на тропическом острове Бали, отмечает агентство. Также непонятно, достаточно ли будет пригласить Украину, чтобы гарантировать появление других лидеров, в частности президента США Джо Байдена, который, вероятно, откажется сидеть за одним столом с Путиным.

США и их союзники требуют исключения России из G20, хотя другие страны, в частности Китай, выступают против такого шага.

Напомним, 21 апреля ряд министров финансов и руководителей центральных банков покинули заседание G20 во время выступления министра финансов России Антона Силуанова

Среди тех, кто также вышел со встречи, были министр финансов США Джанет Йеллен, глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард, руководитель Банка Англии Эндрю Бейли и вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд, а также приглашенный к участию в заседании министр финансов Украины Сергей Марченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram