ГлавнаяМир

Зеленский обсудил с Эрдоганом эвакуацию из Мариуполя и возможные гарантии безопасности со стороны Турции

Президент Турции готов содействовать переговорному процессу между Украиной и РФ.

Зеленский обсудил с Эрдоганом эвакуацию из Мариуполя и возможные гарантии безопасности со стороны Турции
Архивное фото

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обсудили эвакуацию из заблокированного россиянами Мариуполя и возможные гарантии безопасности со стороны Турции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Hurriyet.

Эрдоган заявил о необходимости эвакуации раненых и мирных жителей Мариуполя. Он также выразил готовность оказывать всестороннее содействие в переговорном процессе между Украиной и Россией.

"Президент Эрдоган заявил, что он также положительно рассматривает вопрос о том, чтобы стать га

рантом безопасности для Украины", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в ближайшие часы Эрдоган проведет телефонный разговор с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.

Зеленский подчеркнул, что телефонный разговор был важным в контексте будущего контакта Эрдогана с Путиным.

"Провел важный телефонный разговор с президентом Эрдоганом накануне его переговоров с Путиным, отметил необходимость немедленной эвакуации гражданских из Мариуполя, в частности из «Азовстали», немедленного обмена заблокированных военных", - написал он в Twitter.

Напомним, ранее заместитель командира полка "Азов" капитан Святослав Паламарь записал видеообращение по поводу эвакуации гражданского населения и военного гарнизона из города Мариуполь. Он подчеркнул, что мирные жители, скрывающиеся от российских обстрелов на "Азовстали", не имеют возможности покинуть свои подвалы. Они боятся, поскольку, несмотря на заявления российских войск о прекращении огня, обстрелы продолжаются.

Пономарь призвал к соблюдению гарантий безопасности и подчеркнул, что только при поддержке третьей стороны гражданские могли бы выйти с завода

Командир 36-й бригады морпехов майор Сергей Волина призвал Германию выступить гарантом эвакуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram