ГлавнаяМир

Оккупанты могли использовать в Мариуполе смешанный с химикатами слезоточивый газ - США

Все это беспокоит американскую сторону.

Оккупанты могли использовать в Мариуполе смешанный с химикатами слезоточивый газ - США
Майкл Карпентер

Российские войска во время штурма Мариуполя могли использовать слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами. Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер на специальном заседании Постоянного совета этой организации в Вене, передает Укринформ.

"В настоящее время мы изучаем сообщения о том, что российские войска применили химические вещества во время атаки на Мариуполь. Есть достоверная информация о том, что российские войска могли использовать различные средства противодействия массовым беспорядкам, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами, которые могли бы вызвать более сильные симптомы, чтобы ослабить и вывести из строя украинских и гражданских бойцов в рамках своей агрессивной кампании по захвату Мариуполя", - заявил он.

Он отметил, что такой сценарий беспокоит американскую сторону уже длительное время, и она неоднократно предупреждала мир. "Сейчас мы должны срочно собрать доказательства, чтобы обеспечить привлечение виновных к ответственности за то, что вполне может быть очередным военным преступлением в Украине".

11 апреля полк "Азов" сообщил, что российские оккупанты использовали против украинских военных и гражданских людей в Мариуполе ядовитое вещество неизвестного происхождения.

Отмечается, что ядовитое вещество было сброшено с российского беспилотника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram