ГлавнаяМир

Литва запретила публичное демонстрирование знаков Z, V и георгиевской ленты

За проголосовали 124 члена Сейма, против был один, два парламентария воздержались.

В Литве запретили публичные демонстрации георгиевской ленты и других символов войны России против Украины, за это будет грозить штраф.

Во вторник Сейм принял соответствующие поправки в законы "Об административных правонарушениях" и "О собраниях". За это проголосовали 124 члена Сейма, против был один, два парламентария воздержались.

Изменения вступят в силу после подписания президентом Гитанасом Науседой, сообщает литовский портал Delfi

"Изменения этого закона не просто нужны, они необходимы для нашей национальной безопасности, если мы хотим избежать такой судьбы, как Украина, и превентивно действовать с российской пропагандой. Она бодрствует и ищет разные пути, чтобы стравливать людей, менять мышление, реальность. Как мы видим, она имеет место и реальность уже изменена в головах граждан России", - сказала одна из инициаторов поправок, член Фракции свободы Ионика Ошмянскене.

Напомним, 1 апреля Верховная Рада приняла законодательство о запрете символики страны-оккупанта

Буквы "Z", "V" признаны символикой военного вторжения. Россия названа государством-террористом, совершающим государственный геноцид украинского народа. Также на уровне закона закреплено, что Российская Федерация следует принципам фашистских и нацистских режимов Гитлера и Муссолини.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram