ГлавнаяМир

Макрон объяснил, почему Путин напал на Украину: "Обида на весь мир переросла в паранойю"

Президент РФ с 2014 года оказался в международной изоляции, и это лишь укрепило его решение развязать войну.

Макрон объяснил, почему Путин напал на Украину: "Обида на весь мир переросла в паранойю"
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что обида президента России Владимира Путина на весь мир переросла в паранойю, которая подтолкнула его к войне против Украины.

Об этом он рассказал в интервью Le Point, сообщает Bloomberg.

Макрон отметил, что после введенных в 2014 году санкций Путин фактически оказался в международной изоляции, и это лишь укрепило его решение развязать войну.

Кроме того, по словам Макрона, пандемия коронавируса усилила чувство изоляции Путина.

"Роль COVID-19 тоже не следует недооценивать. Он месяцами "закрывался" в Сочи, замыкался... Меньше общался с другими главами государств", - добавил президент Франции.

При этом Макрон отметил, что Путин "уважает Францию". Однако, по его словам, у главы Кремля действительно есть убеждение, которое десятилетиями жило в сознании россиян, что его главное оскорбление связано с США.

Президент Франции также объяснил многочисленные телефонные разговоры с Путиным.

"Если он больше ни с кем не разговаривает, то мы не знаем, как далеко он сможет зайти... Когда вы входите в цикл насилия, самое сложное - это остановиться. Опасен переломный момент на пути к необратимому", - пояснил Макрон.

Ранее LB.ua опубликовал сокращенное изложение резонансной статьи The Wall Street Journal о том, как США и ЕС пытались, однако не смогли удержать Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram