ГлавнаяМир

Шведская оппозиция намерена поддержать вступление страны в НАТО

На их позицию влияют намерения Финляндии.

Шведская оппозиция намерена поддержать вступление страны в НАТО
Фото: Александр Рудоманов

Оппозиционная партия Швеции может изменить свою позицию в пользу членства в НАТО вслед за Финляндией, что означает поддержку присоединения к альянсу парламентским большинством.

Об этом заявил лидер партии "Шведские демократы" Джимми Акессон, сообщает Reuters.

По его словам, если соседняя Финляндия подает заявку на вступление в НАТО, он предложит своей партии изменить свою позицию.

"Тогда (если Финляндия подает заявку на вступление в НАТО, - ред.) я хочу обратиться к совету партии с просьбой изменить наше мнение. То, что сейчас изменилось, так это то, что Финляндия очень четко движется к членству в НАТО, и есть много признаков, что это может произойти в ближайшее время. Это, а также тот факт, что Украина, не являющаяся членом НАТО, совершенно одинока, заставили меня изменить мнение", - сказал лидер второй по величине оппозиционной партии Швеции.

Напомним, что премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что любое решение о членстве страны в НАТО должно быть принято быстро и лучше - этой весной.

1 апреля президент Финляндии Саули Нийнисте обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом принципы и процедуры принятия в Альянс новых членов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram