ГлавнаяМир

США пока не видят желания Путина сворачивать агрессию против Украины, - Белый дом

Штаты пытаются усилить позицию украинской стороны на переговорах с РФ.

США пока не видят желания Путина сворачивать агрессию против Украины, - Белый дом
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки поддерживают переговорный процесс между украинской и российской сторонами, однако не видят со стороны России готовности отказаться от эскалации и прекратить наступление на Украину.

Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает "Укринформ".

"Мы, безусловно, будем поддерживать участие украинцев в этих встречах и переговорах, если они, конечно, намерены участвовать в них",- отметила представитель администрации США.

Она подчеркнула, что Штаты пытаются усилить позиции украинской стороны путем обеспечения экономической, гуманитарной и оборонной помощи.

Псаки также отметила важность продолжения дипломатических усилий для достижения деэскалации, даже несмотря на то, что российская сторона не демонстрирует намерений уменьшить напряжение.

"Пока мы не видим никаких доказательств того, что президент Путин делает что-то для того, чтобы остановить наступление или прибегнуть к деэскалации", - отметила пресс-секретарь Белого дома.

Напомним, первый раунд переговоров между украинской и российской делегациями прошел 28 февраля в Беларуси. Как отмечал советник руководителя ОП Михаил Подоляк, переговоры были трудными, но без каких-либо обязательных ультиматумов.

Второй раунд прошел 3 марта. Тогда украинская делегация не добилась тех результатов, на которые надеялась. В то же время стороны договорились об обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев. Украинская делегация в ходе третьего раунда переговоров, 7 марта, получила положительные результаты в контексте логистики гуманитарных коридоров.

Однако, несмотря на договоренности, российские войска срывают эвакуацию и обстреливают колонны с мирными жителями, убегающими от войны.

В понедельник советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк сообщил, что следующая встреча должна состояться 15 марта, проходит дополнительная работа в подгруппах и уточнение отдельных определений.

Президент Владимир Зеленский также называл возможным местом проведения встречи с Путиным с целью прекращения войны Израиль, Иерусалим. Он считает, что Израиль мог быть участником договора о гарантиях безопасности для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram